Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:42

Численность работников средних предприятий могут дифференцировать по отраслям

Автор news, 02 мар 2016, 15:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



На официальном сайте Минпромторга России для общественного обсуждения размещен законопроект, который выступает за предоставление правительству права определять предельные значения среднесписочной численности работников средних предприятий в отдельных отраслях экономики.

Пока подобной дифференциации в России нет, и предприятие или индивидуальный предприниматель любой отрасли являются средними, если среднесписочная численность их сотрудников за предшествующий календарный год находится в пределах от 101 до 250 человек. Это следует из положения подпункта 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".  Вместе с тем используются и иные критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам среднего предпринимательства, такие как, например, структура уставного капитала, размер годовой выручки и т. д., и пока менять их не планируют.

Как  подчеркивают в министерстве, существующие требования к численности штата работников значительно затрудняют либо делают невозможным получение государственной поддержки для отдельных предприятий. В сопроводительной записке к законопроекту отмечается: "В некоторых отраслях промышленности в силу технологических особенностей производства велика потребность в производственном персонале и вспомогательных рабочих, в частности это касается легкой промышленности, где технологические процессы тесно связаны друг с другом и не могут быть выделены в отдельные производства. В связи с этим, даже при оборотах в размере от 500 млн до 1 млрд руб., количество персонала составляет от 500 до 800 человек". 
В то же время Минпромторг России не уточняет, какими должны быть требования к штатной численности сотрудников средних предприятий в той или иной отрасли экономики.

Предельная численность сотрудников малых предприятий является фиксированной: до 100 человек (подпункт 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск