Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:21

Учет НДС входящего в УПП 8.2. при УСН

Автор aknelavas, 06 фев 2014, 12:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aknelavas

Добрый день,
Какими документами учитывать входящий НДС при поступлении товара?

Ввожу док-т Поступление товара, далее сч.ф, далее "начисление НДС". по БУ получается верно, но не удобно, д.б. как-то проще, но пока не нашла.
Когда реализую товар, себестоимость автоматически списывается с сч. 41, а НДС, учтенные док-том "Начисление НДС" не списывается, остается на сч. 41. Это не верно. Что делать?

Спасибо.

MuI_I_Ika

А зачем вы учитываете входящий НДС при УСН?

SoloSpirit

Что-то Вы тут мудрите. Никаких дополнительных документов для отражения НДС никогда не требовалось. Может я отстал .. Сегодня проверю ..

aknelavas

А как тогда принимать? Оприходуем всей суммой с НДС, в строках табличных при заполнении указываем без НДС и ставим всю сумму? Фактически получается верно, но теоретически нет.

MuI_I_Ika

А зачем в табличных частях без НДС? Пишите подробнее, очень трудно понять чего вы хотите добиться.

aknelavas

К примеру:
Нам оказаны услуги с НДС, ввожу их документом поступление товаров и услуг, при заполнении табличной части выбираю необходимую номенклатуру и указываю стоимость, корреспондирующие счета, аналитику.

1.Если я укажу НДС ( т.е. выделю ставку), то при проведении получу запись:
Д.26 К60 (стоимость без НДС)
Д.19 К60 (отдельно НДС)

2. Если укажу стоимость работ "Без НДС", то:
Д.26 К 60 (на всю стоимость услуг)

Как я понимаю, нужен последний вариант проводок, но НДС должен быть выделен, для этого-то я изначально и вводила док-т "Начисление НДС", но при списании на расходы величина НДС не списывается-(. А если учитывать 1 методом, то НДС потом не выловишь для раздельного учета.
Добавлено: 07 фев 2014, 13:09


Может где-то в уч. политике надо было указать что-то про списание НДС?

MuI_I_Ika

Вы уверены, что вы проставили в учетной политике применение УСН.

Там не может быть никакого 19 счета.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск