Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:36

Совместимость 1С 7.7 и windows 7 64

Автор fuaimr, 24 авг 2011, 16:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

fuaimr

Скопировал установленный на win xp каталог 1С, установил драйвер защиты, но при запуске выдает что не Не обнаружен ключ защиты программы. Совместима ли 1с 7.7 с windows 7 64? Есть ли какие-нибудь варианты ее туда поставить?

chuevsf

Если почитаете ранее созданные ветки, то найдете ответ.
http://interface31.ru/tech_it/2009/12/1s-predprijatie-77-osobennosti-ustanovki-v-srede-windows-7-vista.html

1С Предприятие 7.7 Особенности установки в среде Windows 7 (Vista)

1c_77_Install_Windows7.png

Как показал читательский отклик на наш предыдущий материал, посвященный особенностям работы 1С Предприятия 7.7 в среде Windows 7 (Vista), мы подняли актуальную проблему. В тоже время трудности, с которыми приходится сталкиваться нашим читателям, начинаются еще на стадии установки. Поэтому мы решили заполнить данный пробел .

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.

Небольшое лирическое отступление или "а оно вам надо?"

Перед тем, как приступить к рассмотрению технических проблем, мы хотели бы попробовать разобраться в вопросе: "а стоит ли овчинка выделки?". Вопрос далеко не праздный. Последний релиз 1С Предприятие 7.7 (7.70.027) вышел в конце 2006 года, фактически развитие платформы закончилось двумя годами ранее с выходом 25-го релиза.

Поэтому надо четко осознавать, что сегодня мы пытаемся запустить в среде современной ОС приложение пятилетней давности, к тому же находящееся в конце своего жизненного цикла, тот же 25-й релиз даже на момент своего выхода уже во многом был морально устаревшим. Следовательно вы все делаете на свой страх и риск, все возможные проблемы, включая простой предприятия, потерю данных и т.п. будут исключительно вашими, ни 1С, ни Microsoft здесь ответственности не несут и нести не могут.

Если ваше предприятие всерьез планирует переход на новую платформу, особенно если планируется использование 64 битных систем, то мы советуем рассмотреть вариант перехода на 1С Предприятие 8.1, тем более 1С предлагает неплохие скидки при апгрейде. Мы склонны рассматривать использование 1С Предприятие 7.7 в среде Windows 7 исключительно как временное решение, используемое в пределах переходного периода (внедрение 1С 8.1, обучение персонала и т.п.) и категорически не рекомендуем в качестве типового решения.

Платформа 32 бита

Никаких особых проблем с установкой релиза 7.70.027 на 32 битные версии Windows 7 мы не встретили, вне зависимости от версии дистрибутива и состава компонент. Мы принципиально не рассматривали возможные проблемы с установкой предыдущих релизов, если приходится использовать устаревшее ПО, то надо использовать наиболее свежую версию. Если у вас нет 27-го релиза, то его можно получить у любого партнера фирмы 1С.

Первая проблема поджидает нас при запуске, программа сообщает об отсутствующем ключе защиты. Это нормально, драйвер HASP идущий в комплекте 1С несовместим с новыми ОС. Необходимо скачать свежую версию HASP с сайта производителя, для сетевой версии потребуется также последняя версия NetHASP License Manager.

Аналогичным образом устанавливаются конфигурации, с последними релизами проблем у нас не возникло. Если же установить релиз или конфигурацию по какой либо причине не удается, но такая необходимость присутствует, можно воспользоваться другим способом, для 64 битных систем это единственный способ "установить" 1С Предприятие. Об этом ниже.

Платформа 64 бита

Непосредственно установить 1С 7.7 на 64 битную систему невозможно, виной всему 16-битный инсталлятор, который применяется до сих пор, однако само приложение является 32 битным, что позволяет ему успешно работать в 64 битных версиях Windows. 1С Предприятие 7.7 не хранит в реестре никаких глобальных настроек, все записи находятся в ветке HKEY_CURRENT_USER\SoftwareC относящейся к текущему пользователю (а также в ветках HKEY_USERS для многопользовательских систем) и содержат список баз, пути к ним и иные пользовательские настройки. В случае отсутствия эти ключи создаются автоматически при первом запуске программы. Это позволяет просто перенести папку с установленной программой с одной машины на другую полностью сохранив функциональность приложения.

Для "установки" 1С 7.7 на 64 битную ОС нам понадобится машина с 32 битной системой (лучше всего Windows XP) на которой производится инсталляция приложения и необходимых конфигураций к нему. После чего папка с программой (по умолчанию C:\Program FilesCv77) копируется в соответствующее место в 64 битной системе ( по умолчанию C:\Program Files (x86)Cv77). Затем устанавливаются драйвера HASP для 64 битных систем и, при необходимости, NetHASP License Manager. Остается только вывести ярлыки и работать.

Но не все так радужно. В силу вышеперечисленных особенностей инсталлятора вы не сможете полноценно сопровождать 1С, релизы обновлений и регламентированные отчеты вам придется предварительно устанавливать в 32 битной среде. В сетевом варианте следует избегать использования 64 битных рабочих станций для сотрудников занимающихся сопровождением или программированием для 1С.

Версия для SQL

1C Предприятие 7.7 для SQL конечно же можно установить в среде Windows 7 (Vista), но смысл такого действа стремится к нулю. Windows 7 не поддерживает работу с SQL Server 2000, 1С Предприятие 7.7 не поддерживает более поздние выпуски SQL Server.

Существуют два неофициальных способа "скрестить ужа с ежом": пропатчить 1С для работы с SQL Server 2005 или заменить в Windows 7 библиотеки ODBC драйвера, отвечающего за работу с SQL, на их аналоги из Windows XP. Мы категорически не рекомендуем пробовать ни один из них. Первый способ сомнителен с точки зрения лицензионной чистоты, второй ставит под угрозу стабильность работы системы в целом, в первую очередь иных приложений использующих ODBC. Кроме того существует вероятность разрушения или искажения информации в базе данных вследствие некорректного запроса или иной нестандартной ситуации, либо возникновение простоя (что ничем ни лучше) по причине сбоя в "хитрой" связке.

Предвидя возражения, что мол кто-то там пропатчил и уже месяц (квартал, год) работает, хотим еще раз напомнить, что подобными действиями вы принимаете на себя всю возможную ответственность за любые сбои, простои, потери данных и прочие возможные внештатные ситуации. Никто не будет разбираться, что именно послужило причиной сбоя. Любой квалифицированный специалист непременно укажет на использование несовместимых продуктов и умоет руки или будет работать, но уже по совсем иному прайсу (при этом не давая абсолютно никаких гарантий). Вы готовы брать на себя такую ответственность? Если да, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном курсе по администрированию MikroTik. Автор курса, сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов, лично проверяет лабораторные работы и контролирует прогресс каждого своего студента. В три раза больше информации, чем в вендорской программе MTCNA, более 20 часов практики и доступ навсегда.


fuaimr

Пробовал способ по ссылке, не помогает

fuaimr

Прочитал все ветки, ни  одного дельного ответа не нашел.

Dimonshhh

У меня та же самая проблема.
Кто-нибудь запускал 1с77 в win7x64 с ключом в локальном порту? Без взломов и виртуальных машин?


Нарыл на buh.ru

Обсуждение 571301 »» б) Ключ защиты не может быть обнаружен в локальном порту.
Он  может быть обнаружен только по сети.
Это критично при использовании  однопользовательской версии программы. {а вот это не обойти  легально!}
Сетевая версия может обнаружить ключ защиты по сети.
В связи с  п. (б) использовать программу Рег. номер ХХХХХХХ {т.е. локальную}
на  компьютере под управлением Windows x86-64 не удастся.


ffatka

Добрый вечер!
Не могу открыть 1с предприятие в виндовсе 7
где и что необходимо подправить, что бы она у меня пошла
пишит: "Порядок сортировки, установленный для базы, отличается от системно.." приплыли
помогите

yuka14

В папке BIN в C:\Program Files\1Cv77 создайте пустой файл OrdNoChk.prm, для этого можно просто создать чистый текстовый файл и поменять у него наименование и расширение и положить туда. Это отключит проверку сортировки в dbf базе. Если версия SQL, то там другой файл нужен будет.
Но имейте ввиду, отключение сортировки имеет некоторые последствия, про это можете почитать в Интернете.

yuka14

Если с базой работает один пользователь, так же можете попробовать в режиме Конфигуратор установить Администрирование — Кодовая страница таблиц ИБ - "+ Текущая системная установка". После этого будет сделана переиндексация.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск