Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 06:41

Производственный учет в 1С 8.3

Автор 1cwiki, 12 ноя 2015, 23:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В данном материале будет предложена пошаговая инструкция для «чайников» на тему процесса учета простого производства в программном продукте «1С Бухгалтерии 8.3».

Как правило, весь производственный учет сводится к следующим этапам:

- Оприходование материалов;

- Их передача в работу;

- Возвращение уже готового изделия на производстве;

- Расчет себестоимости товаров.

Процесс производства начинается с хорошо известного всем пользователям документа под названием «Поступление товаров и услуг». Только приходовать мы будем материалы, которые, что важно, приходуются на 10-й счет.

Например, будем производить светильник светодиодный с именем «Сиуси-3000-CXA». Для начала в справочнике «1С» под названием «Номенклатура» заведем с одноименным названием новую номенклатурную единицу.

После этого необходимо отметить с чего будет проводиться вышеназванный светильник, а подробнее - сформировать спецификацию изделия. В карточке товара раскрываем раздел под названием «Производство» и формируем новую спецификацию. Операция отображена на скрине:

Скрин 1

Какой состав нашего светильника, мы определились. Необходимые комплектующие оприходованы и находятся на складском помещении. Теперь в программе «1С 8.3» можно начать производственный процесс. Рассмотрим, как эти операции осуществляются, и какие конкретно документы нам нужно сформировать.

Требование-накладная: передача в производство необходимых материалов

Теперь необходимо материалы передать в производство, а именно - на 20-й счет. В этом случае они соответственно спишутся со складского помещения.

С целью передачи материалов в производство из складского помещения созданный документ под названием «Требование-накладная». Для осуществления нужной операции нужно зайти в меню под названием «Производство», и нажать на ссылку с именем «Требования-накладные».

Формируем новый документ и вводим данные в реквизиты шапки. В табличную часть документа в соответствии со спецификацией подбираем необходимые для производства материалы. Количество может составлять и больше, главное, чтобы хватило на производство запланированного количества товаров:

Скрин 2

Проведем нужный документ и просмотрим сформированные им проводки:

Скрин 3

Фактически, вышеназванный документ создает (не считая косвенных расходов) себестоимость товаров. Имеется в виду, что с 10 счета переводит расходы на «20.01».

С целью отражения других, то есть косвенных расходов, в шапке документа под названием «Требование-накладная» необходимо убрать галочку с именем «Счета затрат на закладке «Материалы». После этого должна появиться еще одна закладка «Счет затрат». Указав его, существует возможность списать не связаны напрямую с производством расходы. Но последние будут участвовать в создании себестоимости.

Программа «1С 8.3»: документ «Отчет производства за смену»

После того, как товар изготовлен необходимо отразить факт учета. С этой целью в программном продукте существует документ с именем «Отчет производства за смену». После проведения последнего на складе на 43-м счете должен появиться готовый товар (светильники).

После сделанного заходим в меню 1С «Производство», и по ссылке под названием «Отчет производства за смену» попадаем в форму списка документов. Жмем на кнопку «Создать».
В новом документе заполняем шапку и переходим к табличной части «Продукция». Из справочника «Номенклатура» нужно добавить ранее заведенный светильник «Сиуси-3000-CXA». Далее указываем плановую стоимость и количество. Почему цену именно плановую? Потому о точной себестоимости светильника пока говорить трудно, она сформируется чуть позже, а именно - в конце расчетного периода (в конце месяца регламентной процедурой «Закрытие месяца»).

После этого укажите счет учета «43» - готовый товар, а затем выберите спецификацию (в зависимости от модификации изделий или наличия определенных материалов, каждый готовый товар может иметь несколько спецификаций):

Скрин 4

На закладке под названием «Услуги» отражаются те услуги, которые предоставляются сторонними контрагентами и напрямую связаны с производственным процессом. Также, например, добавим сюда услугу по доставке материалов.

Нажав клавишу «Заполнить» на закладке материалы, мы в табличную часть из выбранной спецификации перенесем материалы. Согласно указанному объему выпуска готовых товаров, количество рассчитается в автоматическом режиме:

Скрин 5

Отметим, что во многих случаях, удобнее для начала создать документ под названием «Отчет производства за смену», а после этого - «Требование-накладная». К тому же «Требование-накладная» формируем на основе «Отчета производства за смену», а материалы с закладки с именем «Материалы» в автоматическом режиме переносятся в накладную.

Проводим за смену наш отчет и смотрим, что он нам создал:

Скрин 6

Подводим итоги. В случае проведения документа под названием «Требование-накладная» создаются обороты по дебету двадцатого счета. Это то, что «ушло» в производство.

По тому же принципу в результате нашей работы со склада, с 10 счета списаны материалы. И в то же время на складе, на 43-м счете появился готовый товар - светодиодный светильник под названием «Сиуси-3000-CXA».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск