Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:52

Плавающий тип данных

Автор Givy, 20 дек 2011, 15:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Givy

Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку!

Есть таблица значений "мДанные" из одной колонки
Есть табличное поле "Таблица"
В таблице поле "Название" строкового типа

В это поле попадают определенные данные из другого источника. Необходимо сделать так, чтобы если этих данных нет в мДанные, то они высвечивались другим цветом (например, красным) и давали пользователю возможность выбрать правильное значение из списка мДанные.

С раскраской я разобрался, сделал обработку для события "ПриЗаполненииСтрок"
Как сделать возможность выбора из списка?
Какой тип данных присвоить колонке? Я сделал строку, но никак не получается туда присобачить выбор из списка значений

Прошу прощения если вопрос слишком простой и нелепый, но я еще совсем начинающий.
Заранее спасибо!
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Klyacksa

Ну как вариант, поставить галку у поля ввода колонки "Кнопка выбора из списка", и заполнять список выбора примерно так:
СписокВыбора=ЭлементыФормы.Таблица.Колонки.Название.ЭлементУправления.СписокВыбора;

Ну и далее в СписокВыбора запихнуть все данные из нужной таблицы мДанные.

Но вообще, лучше сделать выбор не из списка, а из таблички (я так понимаю, мДанные будет состоять не из нескольких элементов, из списка выбирать будет не удобно). Тогда лучше добавить галку "Кнопка выбора", и обрабатывать выбор, например, так:
Значение=мДанные.ВыбратьСтроку("Выберите верное значение");
Если Значение<>Неопределено тогда
    ТекущаяСтрока.Название=Значение;
КонецЕсли;
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Givy

Спасибо! Сейчас попробую.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Givy

Сделал по Вашему варианту, все работает.
Не подскажите, как сделать, чтобы в таблице он попадал сразу на строку, у которой первые несколько символов совпадают с ближайшим значеним в мДанные?
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Klyacksa

ТаблицаЗначений (ValueTable)
ВыбратьСтроку (ChooseRow)
Синтаксис:

ВыбратьСтроку(<Заголовок>, <НачальнаяСтрока>)
Параметры:

<Заголовок> (необязательный)

Тип: Строка.
Заголовок диалогового окна выбора строки. Может использоваться для подсказки пользователю.
<НачальнаяСтрока> (необязательный)

Тип: СтрокаТаблицыЗначений.
Указывает строку таблицы значений, на которой будет установлен курсор при открытии окна выбора.
Возвращаемое значение:

Тип: СтрокаТаблицыЗначений; Неопределено.
Если пользователь отказался от выбора, возвращает Неопределено.
Описание:

Вызывает модальное диалоговое окно для интерактивного выбора строки из таблицы значений.

Доступность:

Толстый клиент.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Givy

Как все просто, а вроде справку по этому элементу изъездил вдоль и поперек.
И еще раз огромное!!!
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Klyacksa

Пожалуйста)

Так это синтакс-помощник и есть...
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Givy

Цитата: Klyacksa от 20 дек 2011, 18:35
Пожалуйста)

Так это синтакс-помощник и есть...
Я понял. Я про то и говорю, что изъездил его вдоль и поперек, а такой простой вещи не увидел.
Если Вам кажется, что я задал слишком простой и тупой вопрос, значит так и есть.
Все равно ответьте, я еще только учусь.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск