Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 00:09

Курс валют и контрагенты

Автор Bomberlife, 20 мар 2015, 12:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Bomberlife

Ситуация такова: Конфигурация - УТП. Есть товар цена на который в у.е ( доллар, евро и т.д ) и цена продажи в нац. валюте. Как бы ничего сложного тип цен один в у.е а другой динамический в нац валюте. Вот только загвоздка в том что курс у.е задает контрагент который дает данный товар нам на реализацию ( то есть товар стоит 10 у.е но не по курсу для примера 100 как в нац банке а по курсу 75 ) и данный курс у него меняется каждый день. Так вот я создал регистр на подобие КурсыВалют только добавил еще туда Контрагента, ведь для каждого контрагента свой курс. Еще создал документ для смены курсов по контрагентам. И возникает вопрос: где мне изменить пересчет цены по курсу? ( чтобы брало курс не с КурсаВалют а с моего который я создал для разных контрагентов)

LexaK

в документе поступление товара там как раз есть контрагент от которого получаете товар в уе, есть дата когда вы получаете товара, это дата документа, в документе поступления у вас товар в уе, при проведении, в свои регистры (некоторые) пишите товар в валюте учета
в тот момент и пересчитывайте, все данные у вас есть.

если помогло нажмите: Спасибо!

Bomberlife

Цитата: LexaK от 20 мар 2015, 13:19
в документе поступление товара там как раз есть контрагент от которого получаете товар в уе, есть дата когда вы получаете товара, это дата документа, в документе поступления у вас товар в уе, при проведении, в свои регистры (некоторые) пишите товар в валюте учета
в тот момент и пересчитывайте, все данные у вас есть.
это не очень, каждый день нужно пересчитывать цену из 500 документов поступления товаров?

cska-fanat-kz

смотря какая версия УТП (и для какой страны ;) ).
в УТ 10.3 (не кричите что вопрос про УТП ;)))  механизмы - однотипные) в документе поступления есть реквизит "КурсВзаиморасчетов", который как раз и заполняется при "кастомном" курсе контрагента.
в УТ 11 такой реквизит (сволочи!) убрали. Как в этом случае побеждать - хз.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

LexaK

Цитировать
это не очень, каждый день нужно пересчитывать цену из 500 документов поступления товаров?

что значит: - каждый день нужно пересчитывать цену из 500 документов поступления товаров?

заводите 500 или 1000 документов, проводите и у вас все автоматом расчитывается (в обработке проведения),
вам по любому создавать и проводить новые документы надо КАЖДЫЙ день!!! (по мере поступления)

если помогло нажмите: Спасибо!

vitasw

Согласен с cska-fanat-kz, в документе есть курс взаиморасчетов. Правда есть нюансы. Себестоимость товара посчитает по курсу базы, а взаиморасчеты с контрагентом - по курсу документа. Т.е. те деньги что мы заплатим контрагенту совсем не тоже самое, по какой стоимости ляжет товар нам на склад.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск