Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:28

Минимальный остаток в 1С 7.7. "Торговля и склад" - как трактовать?

Автор mark2011, 20 июл 2011, 15:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mark2011

Добрый день, уважаемые форумчане,

Возникла небольшая загвоздка... Конфигурация 1С 7.7 "Торговля и склад". Открываю "Справочник - Номенклатура". Там щёлкаю на любой товар, вкладка "Дополнительно". Смотрим, минимальный остаток выставлен в 0. Т.е., как я понимаю, данного товара вообще нет в наличии сейчас.

Звоню в бухгалтерию. Мне объясняют, что товар на самом деле есть, но его надо смотреть так: Документы - Общий журнал документов. Там задать период (кстати, непонятно какой, я задал годовой). И вижу документы "Поступление ТМЦ (купля-продажа)".  Открываю любой из документов, получаю табличный вид. Колонка "кол-во" - и есть то самое число, которое меня интересует.

Т.е. по мнению бухгалтерии, минимальный остаток - это то, после чего надо бежать и закупать товар. Т.е. осталось 10 шт. - система будет сигналить о необходимости закупки. А кол-во товара, реально хранящееся на складе - именно в этих документах.

С какой целью это всё делается? А с целью написания модуля экспорта из 1С в XML. В принципе модуль уже написан, но я брал значение минимального остатка из общей формы товара (вкладка "Дополнительно") а не из ТМЦ.

Возникает несколько вопросов:

1. Кто из нас прав? :)
2. Неужели при получении минимального остатка мне нужно перелопатить столько документов?? Нельзя как-нибудь ту цифру просто вывести на более видное место?
3. Если совсем всё так плохо, за какой период мне нужно просматривать данные? Ну к примеру я просмотрю за 3 года, а поступление было 4 года назад. Получится, что у меня в базе будет нулевой остаток, что не есть истина :) есть ли какой-либо универсальный путь для этого?
4. Как вообще получать минимальный остаток из ТМЦ???

Прошу прощения за возможно ламерские вопросы, но я web-программист, а не 1С-программист, это очень разные вещи. Поэтому, естественно, мне немножко тяжеловато на такие темы думать...

Всем заранее спасибо за помощь.

volodya1122

никто не прав. Сколько товару осталось на складе нужно смотреть в Отчеты->Остатки товара (или чтото в этом роде) . Певая дата не имеет значения, а вторая дата ставить сегодняшний день   

volodya1122

хотя не совсем понятно что Вам нужно, минимальный остаток (виртуальное значение , большинство пользователей устанавливают в ноль) или всеже реальное значение остатка товара на складе (об этом написал в предыдущем сообщении)

mark2011

volodya1122, ну получается да. Мне нужно реальное количество товара на складе. Отчёт я сформировал, только уж совсем непонятно, как то же самое сделать программно? В принципе мне из этого отчёта, получается, две колонки нужны - ID или наименование товара и его остаток на складе... как-то так....

sergejK74

Можно использовать либо табличный метод - написать запрос  (можно даже конструктором запросов) либо объектный - использовать СводныйОстаток(). В первом случае работает быстрее, вторым тебе будет легче разобраться.
Кнопочка Спасибо - слева!

volodya1122

не проверял
   ОстТоваров = СоздатьОбъект("Регистр.ОстаткиТоваров");
   ВремКолво = ОстТоваров.СводныйОстаток(,ТекущийЭлемент(),,"ОстатокТовара");

mark2011

volodya1122,
Не, так не прокатывает... Есть регистр "Остатки ТМЦ", но там есть кол-во только в "Ресурсах"... непонятно это количество чего... или функцией всё-таки брать это значение...

volodya1122

Я брал по своей дрневнейшей конфе "ТиС для Укаины"-верс. 7.70.004. Сверяй количество с отчетом-Остатки товаров.

sergejK74

Цитата: volodya1122 от 20 июл 2011, 16:42
   ОстаткиТМЦ = СоздатьОбъект("Регистр.ОстаткиТМЦ");
        ОстатокТовара =ОстаткиТМЦ.СводныйОстаток(, ТекущийЭлемент(),,, "Количество");
Кнопочка Спасибо - слева!

mark2011

Цитата: volodya1122 от 20 июл 2011, 16:42
не проверял
   ОстТоваров = СоздатьОбъект("Регистр.ОстаткиТоваров");
   ВремКолво = ОстТоваров.СводныйОстаток(,ТекущийЭлемент(),,"ОстатокТовара");
Вот так вот не катит почему-то, хотя это именно то, что мне бы нужно...

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск