Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 14:36

объединение запросов

Автор agusikdeon, 15 апр 2011, 01:53

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

agusikdeon

в общем суть такая
в регистре сведений настройка груповой печати(организация,контрагент,печатнаяформа,количество) есть например 2 записи
Организация     Контрагент      Печатнаяформа     количество
ООО Ахас           Пупкин В.С.        ТОРГ12                   2
ООО АХАС               -                   М15 Накладная       3

теперь нам нужно всем документам РТиУ подобрать печатная форму и количество
по следующим условиям:сначала ищем совпадение организации и контрагента
если нет совпадений то ищем совпадение организации и пустого контрагента
например у нас есть документ РТиУ у которого организация ООО АХАС
и контрагент Пупкин В.С.
если проверка идет на условие
НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Организация = РеализацияТоваровУслуг.Организация
            И НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Контрагент=Значени(Справочник.Контрагенты.ПустаяСсылка)))
то тогда этот документ попадает два раза, так как первая строка будет
с печатной формой ТОРГ12 потому что совпадает организация и контрагент
а вторая М15накладная потому что организация совпадает и в регистре сведений
контрагент равен пустой ссылке
а мне нужно сделать так что если этот документ прошел по условию
совпадения организации И контрагента,то чтобы он больше не проверялся
на сопадение другим записям из регистра сведений

agusikdeon

условие не то написал вот это условие

НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Организация = РеализацияТоваровУслуг.Организация
            И (НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Контрагент = РеализацияТоваровУслуг.Контрагент
Или

agusikdeon

условие не то написал вот это условие

НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Организация = РеализацияТоваровУслуг.Организация
            И (НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Контрагент = РеализацияТоваровУслуг.Контрагент
Или НастройкиГрупповойПечатиНакладныхСрезПоследних.Контрагент=Значение(Справочник.Контрагенты.ПустаяСсылка))

Klyacksa

Тогда предлагаю сделать так, чтобы получилось в одну строку:
Организация     Контрагент      ПечатнаяформаКонтрагент     количествоКонтрагент    ПечатнаяФорма    Количество
ООО Ахас           Пупкин В.С.        ТОРГ12                                        2                     М15 Накладная            3

Тогда сможете смотреть, если есть ПечатнаяФормаКонтрагент, то поля ПечатнаяФорма и Количество уже не учитываем, а если нет - то учитываем.
Понятно написала?

xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

agusikdeon

понятно только к сожалению я привел к примеру только две записи
а в реальности может оказаться что в этом регистре будет 100 записей с одной организацией и разными контрагентами
просто у меня мысль(не касаясь именно этой темы) можно ли в вложенном запросе например по любому условию выбрать некоторое количество документов
а в самом запросе просто сделать вывод всех документов при условии что эти документы не должны равнять документам выбранным во вложенном запросе.
например чтобы было условие РеализацияТоваровИУслуг.Ссылка<>ВложенныйЗапрос.Ссылка

Klyacksa

Вы не поняли.
Я имела ввиду, чтобы получить такую таблицу:
Организация     Контрагент      ПечатнаяформаКонтрагент     количествоКонтрагент    ПечатнаяФорма    Количество
ООО Ахас           Пупкин В.С.        ТОРГ12                                        2                     М15 Накладная            3
ООО Ахас           Иванов В.С.        -                                                -                     М15 Накладная            3
ООО Ахас           Петров В.С.        ТОРГ12                                        2                     М15 Накладная            3
ООО Ахас           Сидоров В.С.      -                                                 -                     М15 Накладная            3

Тогда получим, что для Пупкина и Петрова нашлось полное соответствие по Организации и Контрагенту, нашлась печатная форма ТОРГ12, а для остальных - не нашлось полного соответствие, нашлась только запись (одна!), совпадающая по Организации (М15 Накладная, 3шт). Вот тогда для Пупкина и Петрова возьмем найденную печатную форму по полному соответствию, а для остальных - "умолчальную", то есть заданную на всю Организацию по умолчанию.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Klyacksa

Ну и, плюс, естественно, будут еще записи по другим Организациям - аналогично.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

agusikdeon

Спасибо, если разрешат.
к сожалению условие было поставлено так
Разработать отчет в консоли запросов по определению названия печатной формы и количества экземпляров для списка документов "Реализация товаров и услуг" по правилам: сначала ищем в настройках совпадение организации и контрагента, если не находим, то совпадение организации и пустого контрагента.

Klyacksa

Вот мы и узнали истинную постановку задачи...

Так тем более - "разработать в консоли запросов", то есть ОДНИМ запросом получить все нужные данные.
Если хотите, из моего варианта таблицы, не хитрыми преобразованиями полей, можно даже получить сразу таблицу:
Организация     Контрагент         Печатнаяформа                        количество   
ООО Ахас           Пупкин В.С.        ТОРГ12                                        2                     
ООО Ахас           Иванов В.С.        М15 Накладная                            3
ООО Ахас           Петров В.С.        ТОРГ12                                        2                     
ООО Ахас           Сидоров В.С.      М15 Накладная                            3
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск