Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:30

Операционная система 1С

Автор zork265, 27 окт 2017, 21:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zork265

Фирма 1С планирует создать свою операционную систему? Если да, то какой будет эта операционная система?:lol:

MuI_I_Ika

Примерно такой же вопрос я задал на второй день знакомтсва с 1с. Прошло лет 15, а операционной системы нет даже впланах. Да и так ли уж она нужна. Лучше создавать систему, которая будет существовать вне операционной системы. То есть работать на всем на чем захочешь.

zork265

Цитата: MuI_I_Ika от 27 окт 2017, 21:38
Примерно такой же вопрос я задал на второй день знакомтсва с 1с. Прошло лет 15, а операционной системы нет даже впланах. Да и так ли уж она нужна. Лучше создавать систему, которая будет существовать вне операционной системы. То есть работать на всем на чем захочешь.
Просто интересно. А вдруг! :lol:

MuI_I_Ika

Мы стоим на пороге создания приемлемых бесплатных операционных систем. Кому она ее будет продавать?

zork265

Цитата: MuI_I_Ika от 27 окт 2017, 22:15
Мы стоим на пороге создания приемлемых бесплатных операционных систем. Кому она ее будет продавать?
Windows в РФ всегда была бесплатной. Крякнутые версии установлены практически во всех организациях. Даже не знаю кто в РФ винду покупает. Официально бесплатный линукс.
С другой стороны бесплатно и без определенных целей никто операционную систему делать не будет. Значит какую-то выгоду фирмы разработчики от создания бесплатных операционных систем все же получают. Например некоторые фирмы делают бесплатные линукс версии для домашнего пользования. Но для гос учреждений делают линукс версии платные. Да и вообще сейчас много разного придумывают.

MuI_I_Ika

Цитата: zork265 от 28 окт 2017, 00:23Даже не знаю кто в РФ винду покупает

Видимо мы в разных городах живем. В Москве первая же инспекция, обнаружившая крякнутую винду и вы можете закрывать свой бизнес.

Выгода от бесплатной ОС за счет продажи дополнительного сервиса в случае с Linux, и продажа железа в нагрузку в случае с Android.


zork265

Цитата: MuI_I_Ika от 28 окт 2017, 00:33
Видимо мы в разных городах живем. В Москве первая же инспекция, обнаружившая крякнутую винду и вы можете закрывать свой бизнес.
Выгода от бесплатной ОС за счет продажи дополнительного сервиса в случае с Linux, и продажа железа в нагрузку в случае с Android.
Не буду называть город. Но в частных фирмах почти везде весь софт крякнутый. Не только винда но и весь профессиональный. Иногда некоторые фирмы покупают одну лицензию для вида что на предприятии хоть что-то есть лицензионное. А в тоже время в организации к примеру 50-100 компов и на них весь софт крякнутый. А на одном компе винда лицензионная и к примеру несколько программ для расчетов тоже с лицензией. Но таких фирм мало. В большинстве все крякнутое. Инспекциями всех пугают  что придут и оштрафуют. Много лет все работают на крякунтом и никто никого ни разу не оштрафовал. Поэтому никто и не боится.
Лицензионный софт вероятно устанавливается в гос учреждениях где с этим может быть более строгая ситуация.

По поводу линукса вот например Роса https://www.rosalinux.ru.
Для домашних пользователей бесплатная роса фреш. Для силовых структур платный линукс защищенный и со специальными наворотами. Как пример. Так что в принципе делать свою ОС если найти применение то никто не мешает. Было бы желание )

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск