Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 08:43

Как вести книги продаж при реализации товаров физлицам

Автор news, 27 июл 2015, 15:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме от 15.06.15 № 03-07-14/34405 Министерства финансов России специалисты дают разъяснения по поводу реализации товаров физическим лицам за безналичный расчет. По мнению авторов, организация, реализующая товары, имеет право в одном экземпляре составить счет-фактуру, а в книге продаж по такой реализации зарегистрировать бухгалтерскую справку-расчет с информацией за календарный месяц или квартал.

Специалисты Минфина в пункте 7статьи 168 НК РФ подчеркивают, что при реализации населению товаров за наличный расчет и выдачи кассовых чеков организация может не выставлять покупателям соответствующие счета-фактуры. Кроме того, в «Правилах ведения книги продаж» в пункте 1 установлено, что во время продажи товаров населению контрольные ленты контрольно-кассовой техники можно регистрировать в книге продаж.

В письме чиновники отметили, каким образом оформлять документы при продаже товаров населению за безналичный расчет. Как известно, в Налоговом кодексе Российской Федерации нет нормы, освобождающей продавца от обязанности составлять счета-фактуры. Однако, поскольку физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, им счета-фактуры просто не нужны.

Поэтому, после получения от физического лица оплаты за проданный товар, продавец может в одном экземпляре составить счет-фактуру, зарегистрировав в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет с суммарными данными по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). 

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск