Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 11:11

Учет патронов и оружия в ЧОП

Автор topics, 07 окт 2016, 19:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Специфика деятельности ЧОП, предоставляющего охранные услуги, предполагает не только высокую квалификацию сотрудников, но и грамотный учет оружия и патронов в бухгалтерском и налоговом учете. Эти данные напрямую зависят от величины расходов, понесенных предприятием на приобретение оружия, патронов к нему и средств защиты.

Для этого сначала нужно определиться с понятиями оружие и патроны. Федеральный закон №150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» (далее по тексту - Закон №150-ФЗ) и утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. №814 Правила оборота гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» являются документами, регламентирующими возникающие при обороте оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории РФ отношения.

По закону под оружием официально понимаются предметы и устройства, предназначенные для подачи сигналов и поражения живой или иной цели. Это значит, что к оружию относятся не только револьверы, пистолеты, винтовки, но и другие виды специальной военной техники. При этом патрон по закону – это устройство, предназначенное для выстрела из оружия.

Особенности бухгалтерского учета патронов и оружия

В Приложении №3 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 г. №587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» приведен перечень видов вооружения охранников.

газовые пистолеты, огнестрельное бесствольное оружие и револьверы, механические распылители, электрошоковые, аэрозольные и другие устройства, имеющие разный срок полезного использования и стоимость, широко применяются в современной охранной деятельности.

К бухгалтерскому учету оружие принимается в качестве основного средства. Это происходит если одновременно выполняются установленные п.4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утвержденные Приказом Минфина Российской Федерации от 30.03.2001 г. №26н) условия:

- объект будет использоваться больше 12 месяцев;
- объект предназначен для использования в охранной деятельности;
- последующую перепродажу оружия ЧОП не предполагает;
- объект способен в будущем приносить доход.

Важно!

Оружие, используемое в охранной деятельности (код 14 2927000), согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 г. №1), включается бухгалтером в состав пятой амортизационной группы.

Например, холодное оружие (код 14 2927190), пистолеты газовые и винтовки (код 14 2927180), имеют срок полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.

По оружию начисление амортизации производится в общеустановленном порядке, согласно п.21 ПБУ 6/01, с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия к бухгалтерскому учету оружия.

Если стоимость оружия составляет за единицу менее 40 тыс. рублей  (более конкретный стоимостной критерий для целей бухгалтерского учета должен быть устанавлен в учетной политике данного ЧОП), то в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности оно может отражаться в составе материально-производственных запасов. Также в ЧОП в целях обеспечения сохранности оружия, согласно абз.4 п.5 ПБУ 6/01, должен быть организован достойный контроль за их использованием.

Приобретенные к оружию патроны в бухгалтерском учете, согласно п.5 и п.6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н, учитываются в составе материально-производственных запасов по фактическим затратам на их приобретение. Счет «Материалы», а именно - субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» используется для учета патронов.
Данные оперативного учета являются основными данными для списания патронов.
Расходование предприятием патронов может быть в следующих случаях:

- при обоснованной необходимости использования служебного оружия;
- для их использования при учебных стрельбах.

Правила учета и хранения патронов и оружия регламентированы Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. №288. Номерной и количественный учет патронов и оружия осуществляется или руководителем конкретного ЧОП, или его заместителем, или отдельно взятым работником, на которого, согласно п.123 Приказа МВД, возложены приказом руководителя такие обязанности. Учет патронов или оружия ведется по накладным, нарядам, карточкам, актам, ведомостям и другим приходно-расходным документам, а также, согласно  п.124 Приказа МВД, книгам, реестрам и журналам учета оружия и патронов.

Важно!

При проведении инвентаризации патронов и оружия и патронов ЧОП следует учитывать  кроме содержащихся в Методических указаниях по инвентаризации имущества и обязательств требований и дополнительные требования, которые выдвигаются в разделе ХIХ «Порядок проведения инвентаризации оружия и патронов» Приказа МВД.
Первые экземпляры инвентаризационной описи, акта, сличительной ведомости, описи номерного учета и другие материалы хранятся у лица, ответственного за сохранность оружия в организации в отдельном учетном деле, вторые экземпляры передаются в ОВД, третьи, согласно п.161 Приказа МВД, - в хозяйственное подразделение регионального ОВД.

Тонкости налогового учета патронов и оружия

ЧОП, как правило, применяют УСН. Приобретенное служебное оружие стоимостью за единицу менее 100 000 рублей в этом случае, согласно (пп.5 п.1, п.2 ст. 346.16 НК РФ, пп.3 п.1 ст.254 Налогового Кодекса Российской Федерации, учитывается в составе материальных расходов.

При этом оружие стоимостью за единицу более 100 000 рублей является по закону основным средством. Расходы на его приобретение в этом случае учитываются в предусмотренном пп.1 п.1 ст. 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации порядке.

Согласно пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ и пп.1 п.2 ст. 346.17 Налогового Кодекса Российской Федерации, стоимость патронов при передаче их в эксплуатацию уменьшает налоговую базу.
Применяющие общую систему налогообложения ЧОП, учитывают купленное  оружие или в составе основных средств (когда первоначальная стоимость оружия составляет более 100 тыс. рублей), или в составе материалов (если оружие стоимостью 100 000 рублей и меньше).

Важно!

При отнесении в состав налоговых расходов стоимости оружия и патронов необходимо учитывать нормы обеспечения патронами и оружием ЧОП, приведенные в официальном Приложении №5 к Постановлению Правительства Российской Федерации №587 от 14.08.1992 г. «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности».
К примеру, искровые разрядники и электрошоковые устройства выдаются на каждого охранника из расчета по 1 единице. Расходы сверх установленных норм на приобретение оружия и патронов вызывает со стороны налоговых органов претензии в части несоответствия критериям ст.252 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск