Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:38

отчёт по поставщику

Автор Павел Погодин, 05 мая 2017, 12:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Павел Погодин

Добрый день!
Я совсем новичок в 1с, стоит розница 8,3.
Не могу сориентироваться, как сделать так, чтобы я мог посмотреть продажи товаров от конкретного поставщика за указанный период. Попробовал сделать "Продажи" - "Отчеты" - "Оценка валовой прибыли" и добавить отбор "Поставщик" (это единственный найденный мною отбор, где можно выбрать поставщика), но в отчете ничего не выводится.
По сути у меня небольшой магазинчик и буквально пяток поставщиков. У каждого есть минимальная сумма заказа. И мне нужно периодически проверять:
1) на какую сумму по себестоимости было продано товаров от конкретного поставщика (как только накопилась минимальная сумма для заказа, я хочу отправлять новый заказ поставщику)
2) какие именно товары и в каком количестве были проданы со времени прошлого заказа, чтобы заказать в первую очередь именно их и минимум в том же количестве, сколько их было продано.
3) хотелось бы уметь смотреть остатки на складах тоже по конкретному поставщику - это облегчит проведение инвентаризаций в магазине.
Полагаю, такой вопрос возникал не только у меня одного, но я так и не смог отыскать на форуме нужную тему.
Может быть проще будет рассортировать товар по товарным группам и делать отбор по ним? Только я вообще не знаю, что такое товарная группа, как её создать и будет ли это работать.
Заранее благодарю за помощь.

Поиск родных

Версию конфигурации озвучьте
Все версии содержат 4 цифры, разделённые 3мя точками

"8.3" - это версия 1С, да и то неполная

Павел Погодин

8.3.9.2033
интерфейс такси (если это имеет значение)

Поиск родных

Версию конфигурации озвучьте
Все версии содержат 4 цифры, разделённые 3мя точками

"8.3.9.2033" - это версия 1С

Павел Погодин

Со второго раза дошло)
Розница (базовая), редакция 2.2 (2.2.5.27) (http://v8.1c.ru/retail/

«1С:Розница» - универсальное решение для управления розничной торговлей: для одиночных магазинов и сетей!

Все, что нужно для торговли - в одной программе: продажи, товарный учет, аналитика, управление складом, персоналом и другие возможности. «1C:Розница» подходит для автоматизации отдельного магазина и розничной сети.

Подключите онлайн-кассу, сканер штрих-кодов и другое оборудование, работайте с маркированным товаром, продавайте онлайн через маркетплейсы и соцсети, обменивайтесь документами по ЭДО, анализируйте эффективность торговли - «1С:Розница» поможет упорядочить работу и вывести бизнес на новый уровень.

«1С:Розницу» можно использовать автономно или в связке с другими программами и мобильными решениями «1С». Подробнее о совместной работе - в этом разделе.

)

Поиск родных

Цитата: Павел Погодин от 05 мая 2017, 12:36
Не могу сориентироваться, как сделать так, чтобы я мог посмотреть продажи товаров от конкретного поставщика за указанный период. Попробовал сделать "Продажи" - "Отчеты" - "Оценка валовой прибыли" и добавить отбор "Поставщик" (это единственный найденный мною отбор, где можно выбрать поставщика), но в отчете ничего не выводится.
По сути у меня небольшой магазинчик и буквально пяток поставщиков. У каждого есть минимальная сумма заказа. И мне нужно периодически проверять:
1) на какую сумму по себестоимости было продано товаров от конкретного поставщика (как только накопилась минимальная сумма для заказа, я хочу отправлять новый заказ поставщику)
Откуда (из чего), по Вашему мнению, может взяться (храниться-передаваться) в "продажах" информация о поставщике?
Лично я, даже не могу придумать - через что, в готовом виде, кроме партий-серий.

А в Вашем случае даже неизвестны настройки и схема товародвижени между складами- магазинами - организациями - подразделениями, покупками-продажами, оптом - розницей.


Нужно анализировать движения (прибытия-выбытия) и остатки товаров по складам

Павел Погодин

Но ведь когда мне приходит груз, я делаю в 1с поступление товара и там выбираю поставщика. Таким образом, есть номенклатура, которая привязана к поставщику. Да, возможно в крупных продуктовых одна и та же номенклатура может поставляться от разных поставщиков, поэтому в 1с решили не делать такую возможность...
У меня ситуация проще: есть краски, есть холсты, есть кисти. Это всё разные поставщики. Может для меня есть другой выход - создать какие-то товарные группы отдельно для кистей, отдельно для холстов и т.д.? Я вроде распихиваю всю поступающую номенклатуру по папкам сейчас, но это вроде что-то другое - я не знаю, где найти в отчёте фильтр по этим папкам.
Товарные группы - это ведь что-то другое, верно?

Поиск родных

Цитата: Павел Погодин от 08 мая 2017, 20:28
Но ведь когда мне приходит груз, я делаю в 1с поступление товара и там выбираю поставщика. Таким образом, есть номенклатура, которая привязана к поставщику.
Зачем же что-то выдумывать?
Откройте карточку номенклатуры и посмотрите, к чему она может быть привязана.

Как Вы это себе представляете, если одна и та же позиция номенклатуры может поступать от разных поставщиков?

"ко мне" - это куда? на склад? Вот, его остатки по партиям-поступлениям, к которым привязаны поставщики, по поставщикам и анализируйте

Eugeneer

В Рознице не ведется партионный учет.
И сама конфигурация не предназначена для глубокой аналитики поставщиков.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Илья Баранов

Отчеты по товарам важная тема, ко мне часто обращаются руководители, чтобы получить отчёты об остатках товаров на складах, продажах. Результат работы — правильные отчёты для руководителя о запасах, продажах и тому подобное. Но получение отчётов — это лишь вершина айсберга, для получения корректных отчётов необходимо правильно учитывать все движения, то есть настроить в компании учёт. Черканул статью, чтобы настроить учет, посмотрите и напишите что думаете https://interlogika.ru/otchety-po-prodazham-i-tovaram

Отчёты по товарам и продажам - ИНТЕРЛОГИКА

Основа работы любого бизнеса. Бывает количественный, это когда мы знаем сколько какого товара мы закупаем, храним, перемещаем и отгружаем покупателям. А бывает суммовой - это стоимость единицы товара, партии, закупочные и отпускные цены, себестоимость и тому подобное.

Для корректного учёта ТМЦ мы начинаем с настройки бизнес-процессов в компании. Очень многие клиенты не уделяют достаточно внимания аккуратному обращению с ценностями, поэтому терпят убытки. Мы отлаживаем процессы поступления товара на склады, хранения, списания, инвентаризации. Настраиваем процесс поступления данных об операциях в учёт с минимальным участием человека. Это позволяет избавить компанию от манипуляций цифрами «опытного» персонала.

Как результат - руководитель получает отчёты о запасах, продажах, активах и тому подобное. Настроить любой другой вид учёта без корректного учёта ТМЦ почти невозможно!

Практика показала, что пропажи ТМЦ существенно снижаются там, где персонал видит плотный контроль за остатками. Когда линейный сотрудник знает, что пропажа обнаружится быстро, а дальше наступит ответственность - желание прихватить что-нибудь отпадает. Добиться этого можно настроив в компании оперативный учёт ТМЦ и регулярным проведением инвентаризации. Мы часто помогаем бизнесу устранять лазейки для хищений и консультируем по мерам сохранности товара. Автоматизированный учёт лишает персонал возможности манипулировать цифрами. Пускай сотрудники думают о своих прямых обязанностях!


Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск