Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 18:51

Перевод рабочих станций в домен

Автор coolvic, 08 июл 2014, 12:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

coolvic

Здравствуйте!
Никогда не администрировал 1С, но настало такое время, так что сильно не пинайте.
В моем распоряжении Windows Server 2012, на котором лежит база данных 1С 8.2. Компьютеры объединены в рабочую группу и на них установлены клиенты 1С 8.2, с установленными 15-значными ключами (толи корп, то ли проф получается). Ключи только программные, аппаратных нет. На сервере только каталог с базой, сама 1С не установлена. Сейчас я собираюсь поднимать домен на сервере и соответственно все компьютеры переводить в домен.
Собственно вопрос, что будет с лицензиями? Это уже не локальные пользователи будут, а пользователи домена. Или лицензионный ключ устанавливается для всех пользователей компьютера, в независимости от их принадлежности и я могу спокойно вводить в домен компы и все будет работать?
Если же нет, то как вытащить инфу, какой ключ на какой компьютер установлен и с какими данными юр. лица? До меня устанавливал другой человек и с ним нет возможности связаться.
Заранее всем спасибо за помощь!

LordWizard

Есть менеджер ключей Алладина, там и попробуй разобраться - кто и к кому подключается.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

coolvic

Цитата: LordWizard от 08 июл 2014, 12:26
Есть менеджер ключей Алладина, там и попробуй разобраться - кто и к кому подключается.
Я так понял этот монитор видит Hasp-ключи? Установил на сервер, а он не видит ключей, хотя люди работают в 1С. Посмотрел на компьютерах, hasp не установлен ни у кого, просто видимо при первом запуске вводились ключи 15 значные и все.

LordWizard

Думаю в любом случае должна быть какая-то приблуда по распознаванию ключей. Более того  - в клиентской части в справке обычно указывается - откуда и какой ключ получен.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

coolvic

Цитата: LordWizard от 08 июл 2014, 12:51
Думаю в любом случае должна быть какая-то приблуда по распознаванию ключей. Более того  - в клиентской части в справке обычно указывается - откуда и какой ключ получен.
Да, действительно в справке указаны ключи, точнее регистрационные номера. Непонятно только куда какой установлен ))

1c-brigita

Цитата: coolvic от 08 июл 2014, 12:08
Здравствуйте!
Никогда не администрировал 1С, но настало такое время, так что сильно не пинайте.
В моем распоряжении Windows Server 2012, на котором лежит база данных 1С 8.2. Компьютеры объединены в рабочую группу и на них установлены клиенты 1С 8.2, с установленными 15-значными ключами (толи корп, то ли проф получается). Ключи только программные, аппаратных нет. На сервере только каталог с базой, сама 1С не установлена. Сейчас я собираюсь поднимать домен на сервере и соответственно все компьютеры переводить в домен.
Собственно вопрос, что будет с лицензиями? Это уже не локальные пользователи будут, а пользователи домена. Или лицензионный ключ устанавливается для всех пользователей компьютера, в независимости от их принадлежности и я могу спокойно вводить в домен компы и все будет работать?
Если же нет, то как вытащить инфу, какой ключ на какой компьютер установлен и с какими данными юр. лица? До меня устанавливал другой человек и с ним нет возможности связаться.
Заранее всем спасибо за помощь!
При вводе в домен меняются имена компов, поэтому все лицензии "слетят".
Где какая стояла - неважно, в любом случае придется заново активировать, используя резервные ПИН коды.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск