Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:01

Если на момент расторжения трудового договора женщина не знала о беременности, по её просьбе нужно восстановить сотрудницу на работе

Автор news, 06 окт 2014, 13:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В Верховном суде рассматривалось дело, когда сотрудница, подписывая соглашение о прекращении трудового договора не знала, что беременная. Спустя два дня после увольнения, она сообщила о своей беременности работодателю и предложила отказаться от договоренности. Однако работодатель отказал женщине в восстановлении на работу.

Компания решила, что женщина подписала заявление об уходе по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, а так как увольнение произошло до того, как женщина узнала, что беременная, то все льготы на неё не распространяются.

Женщина, не согласившись с решением компании, подала иск в суд. Верховный суд посчитал, что решение работодателя незаконное. Суд руководствовался тем, что существует лишь несколько ситуаций, когда организация может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной. Согласно статье 261 ТК РФ, беременная сотрудница может быть уволена, если происходит ликвидация фирмы. Так как сотрудница написала заявление об отказе от соглашения, говорит о том, что она не по собственной воле увольняется, а то, что на момент подписания заявления об увольнении она не знала о своей беременности нельзя брать во внимание. Поэтому суд обязал компанию восстановить её на работе и выплатить зарплату с учетом времени вынужденного прогула.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск