Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 14:06

Часть четвертая: переход на «1С» версии «3.0». Где в программе находятся «Параметры учета»? Алгоритм настройки кадрового учета в новой версии программы «1С»

Автор 1cwiki, 20 мар 2015, 12:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Чтобы хорошо разбираться в программе «1С» последней редакции, необходимо разбираться в наиболее важных настройках программы: в настройке расчета зарплаты, учетной политике и т.д. То есть в том, что в «ЗУП» версии «2.5» обычно находится в окне с именем «Параметры учета». Давайте сейчас уделим внимание тем настройкам, которые, прежде всего, необходимо проверить и настроить как при работе в новой версии, так и при переходе с «1С» «2.5» на «3.0».

Сегодня мы подробно расскажем вам о еще 1 настройке из вышеназванной группы, а именно о настройках кадрового учета в программе «1С ЗУП» «3.0». Найти вышеназванный можно в разделе основного меню «Настройки» - «Кадровый учет». А также, подробно рассмотрим учет штатного расписания, военный учет и остатки отпусков.

Алгоритм настройки штатного расписания в новой версии «1С ЗУП»

Итак, сначала уделим внимание общей группе параметров, которые являются частью настроек кадрового учета изменения в «1С». За настройку штатного расписания отвечает именно эта группа параметров. Еще раз подчеркнем, что доступ к параметрам кадрового учета вы можете получить путем нажатия «Настроек» (в основном меню), затем «Кадрового учета». В верхней части отрытого окна вы увидите список всех вариантов установки параметров для штатного расписания, а также их текущие значения. Последние можно изменить в отдельном окне. Оно откроется при открытии ссылки под названием «Настройка штатного расписания».

Самая главная настройка из этого списка параметров называется «Ведется штатное расписание». Если галочка в данной настройке отсутствует, то понятно, что все значения, которые зависят от этого параметра, будут активированы. Поэтому сделайте соответствующий выбор: действительно ли нужно вам вести штатное расписание или же нет. Стоит сказать, что подобный подход был и в старой версии «1С ЗУП». Поэтому, при пользовании программой в сфере данного параметра, у вас не должно возникнуть проблем.

Скрин 1

Сейчас еще немного расскажем вам о том, какой вид  будет иметь учет штатного расписания в «1С». По терминологии «1С ЗУП» объясним, что штатное расписание - это пересечение в справочнике «Штатное расписание» двух других справочников под названиями «Должности» и «Подразделения». Они существуют для отображения и понимания имеющейся или требуемой структуры организации (какие конкретно должности, в каком именно подразделении и количество ставок на этих должностях). «Штатные единицы» - так называются элементы справочника «Штатное расписание». Кроме указания количества ставок, должностей и подразделений, для каждой штатной единицы также может быть введена вилка окладов. «Вилка окладов» - это максимум или минимум начисленных средств, которые установлены для принятых на определенную ставку рабочих.

Также добавим: если раньше вам не приходилось вести штатное расписание, и сейчас возникла такая потребность, а учет ведется уже некоторое время, то для начала «Штатное расписание» будет заполнено на основе данных о том, в каких именно подразделениях и на каких должностях в данный момент работают сотрудники.

Теперь поговорим об других настройках «Штатного расписания»:

- Автоматическая проверка кадровых документов на соответствие штатному расписанию - если эта галочка стоит, то, в кадровом перемещении или при приеме на определенную должность рабочего, «1С» будет отслеживать, насколько кадровые изменения отвечают штатному расписанию (соответствует ли величине зарплаты, которую должен получать сотрудник, или не превышает ли доступное количество ставок). В случае отсутствия галочки в определенных документах, в частности, кадрового перемещения или приема на работу, будет доступна кнопка под названием «Проверить», с помощью которой вы сможете убедиться, соответствуют или нет внесены данные штатному расписанию;

- В позиции штатного расписания используются разряды и категории - если вы поставите эту галочку, то сможете для каждой штатной единицы вносить не только должность, но и «Разряд (категория с нужного программного справочника). В результате эта настройка только облегчит вам работу. Плюс к тому, вам не придется создавать много должностей, например, «Программист первой категории», «Программист второй категории»... Достаточно создать одну должность под названием «Программист», но квалифицировать ее с помощью справочника «Квалификационный разряд»;

- Используется «вилка» окладов и надбавок - установление такого флажка даст разрешение указывать для работника, работающего на определенной должности и указанном подразделении, максимальное и минимальное значение окладов;

- Ведется история изменения штатного расписания - выбрав в штатном расписании эти настройки, вы сможете указать дату редактирования. Эти настройки вам пригодятся, особенно тогда, когда возникнет необходимость за прошлые годы распечатать структуру предприятия.

- Способ отображения надбавок в печатной форме штатного расписания (Т-3) - подробно на этой настройке останавливаться не будем. Понятно, что смысл данной настройки в том, что переключатель влияет на представление данных в форме Т-3.

По кадровому учету существует маленькое отличие версии «3.0» от редакции программы «2.5». В формах элементов справочников под названиями «Подразделение», «Штатное расписание» или «Должности» существуют флажки с именами «Подразделение сформировано», «Позиция утверждена», «Должность введена». Наряду с ними расположено место для ввода даты.

Особенность в том, что пока галочка не установлена пользователем, то штатная единица, должность или подразделение будут считаться новыми, соответственно не утвержденными. Чтобы их увидеть в справочнике, нужно поставить нужную галочку. Однако на основе таких неутвержденных подразделений программа дает разрешение на создание штатных единиц и на принятие работника по неутвержденной штатной единице. Также, отметим еще 1 момент. В этих справочниках также есть флажок, который говорит о том, что штатные единицы, подразделения или должности уже не используются. Безвозвратно удалить такой элемент невозможно, а вот установить галочку и в общем списке его не видеть - можно. Каждый пользователь должен оценить целесообразность такой настройки.

Теперь давайте вернемся в общий перечень параметров кадрового учета и посмотрим, что нам программа в этом случае позволит настроить. Если сравнить с параметрами расчета заработной платы, настроек здесь не очень большое количество.

Скрин 2

Рассмотрим все переключатели поочередно:

- Используется работа по неполной ставке - установление этой галочки позволит вводить данные по ставкам не только в целых числах, но и в долях (например «0.5» - прием работника на полставки). При этом составлять график работы с ограниченным временем работы можно и без применения этой настройки;

- Используется перенос остатков отпусков при увольнении переводом - это новая, можно сказать, удобная возможность, появившаяся в новой версии «1С ЗУП». Если сотрудник переходит на работу в другую организацию, то ненужно выплачивать определенному штатнику компенсацию за неиспользованный «отдых» или содержать средства за определенное количество дней отпуска, предоставляемых работнику авансом. Все «дни-остатки» будут «перетащены».

- Ведется воинский учет - благодаря этой настройке появится возможность для целей военного учета вводить все необходимые данные по работникам организации. Такую операцию можно реализовать в форме элемента справочника под названием «Сотрудники» на закладке «Воинский учет». К тому же, в списке под названием «Кадровые отчеты» вы увидите раздел под названием «Отчетность для военкоматов», а в форме элементов справочника - «Дополнительные поля»;

- Ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время - как мы уже отмечали выше, на закладке должны появиться дополнительные поля;

- Есть должности, относящиеся к летно-подъемному составу - в форме элементов такого справочника как «Должности» появится прибавочный флажок;

- Есть должности, относящиеся к плав-составу - дополнительный флажок, как и в предыдущем пункте, появится в форме элементов справочника с именем «Должности»;

Скрин 3

Скрин 4

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск