Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 10:21

Начисление налога ЕНВД и его уплата в программе «1С Бухгалтерия 8»

Автор 1cwiki, 23 мая 2015, 00:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Организации, которые предпочитают работать на ЕНВД, обязаны не только его рассчитывать, но и на счетах бухгалтерского учета должны отражать начисления налога ЕНВД. Этот налог обычно начисляется на счет «99» под названием «Прибыли и убытки», то есть на такой счет, где возникает конечный финансовый результат.

В программе «1С» редакции «3.0» начисление налога ЕНВД отображается операцией БУ и НУ. Последний вы можете найти на закладке с именем «Учет, налоги и отчетность». Соответственно нужно сформировать такую проводку: «Дт99.01.2 Кт68.11». Ее в программе нужно внести вручную.

Также эту проводку можно вносить с помощью помощника под названием «Корреспонденция счетов». Все что необходимо - найти в помощника нужную проводку, а после этого заполнить операцию, указать сумму налога и субконто.

По дебету укажите субконто с именем «Налог на прибыль и аналогичные платежи», а по кредиту, соответственно, - «Налог (взносы): начислено/уплачено».

Скрин 1

Уплата ЕНВД в бухгалтерской программе отражается документом с именем «Списание с расчетного счета». Необходимый вид операции в данном случае - «Перечисление налога». Документ вы можете найти на закладке под названием «Банк и касса», или также внести с помощью «Корреспонденции счетов».

Если же в «1С» формируются платежные поручения, нужно предварительно сделать платежку.

По вышеназванному документу составьте проводку: «Дт68.11 Кт51».

Один раз в квартал проводится составление и сдача декларации, а также начисления налога ЕНВД.

Декларацию нужно подать не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца. Имеется в виду, что за первые три месяца 2015 декларацию требуется сдать до 20 апреля 2015 года.

Уплату налога надо осуществить не позднее 25 числа следующего за отчетным месяца. Поэтому, за первые три месяца 2015 года требуется не позже 25 апреля 2015 уплатить налог.

Налоговая декларация по ЕНВД для определенных видов деятельности утверждена законом, а именно - приказом ФНС РФ с номером ММВ-7-3/13@ от 23 января 2012 г. Вместо кодов ОКАТО с прошлого года года в декларации нужно указывать коды ОКТМО.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск