Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 14:28

Клинет-серверная модель в 1С

Автор VanyaLOX, 02 апр 2014, 12:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VanyaLOX

Добрый день! Я не могу понять следующий момент: Когда мы выполняем подключение к информационной базе, которая лежит на локальном компьютере с помощью например тонкого-клиента, то когда запускается сервер на котором лежит информационная база?

Вопрос 2: По какому протоколу в данном случае происходит обмен данными между тонким-клиентом и сервером?

MuI_I_Ika

Сервер на котором лежит база должен работать постоянно, если речь идет о непосредственно железе, если речь о сервере 1с, то при старте железного сервера.

Тонкий клиент по сути работает по протоколу HTTP так же как браузер.

VanyaLOX

Большое спасибо Вам за ответ, но
Цитата: MuI_I_Ika от 02 апр 2014, 13:51
Тонкий клиент по сути работает по протоколу HTTP так же как браузер.
не совсем понятно. Я специально для нужд 1С не поднимал у себя на локальной машине никакой http-сервер, он что автоматически устанавливается при установки 1С:Предпреятия? Если так то на каком порту он прослушивает? На 80? Положим, что базы я создал из шаблона. Когда я только запустил тонкий-клиент, то первое что я вижу это список информационных баз и возможность запуска 1С:Предпреятия или Конфигуратора. Где лежат соответствующие БД и могу ли я к ним отправить напрямую sql-запрос для, например, получения списка товаров из соответствующей информационной базы? Ничего про сервер БД я не знаю ни на какой СУБД поднят ни url ни данные авторизации, их вообще можно где-нибудь подсмотреть?

UPD: Или при создании базы на локальном компьютере все данные хранятся в файлах на этом компьютере?

MuI_I_Ika

При создании локальной базы она хранится в папке на этом компьютере. Никакие сервера не создаются и не устанавливаются. Если вы работаете у себя на локальной машине, то тонкий клиент использует протокол TCP-IP и по сути работает как толстый клиент.

Запрос напрямую sql отправить не получится. 1С использует для работы встроенный язык и запросы пишутся так же на нем.

GRADUS

Цитата: MuI_I_Ika от 02 апр 2014, 14:41
При создании локальной базы она хранится в папке на этом компьютере. Никакие сервера не создаются и не устанавливаются. Если вы работаете у себя на локальной машине, то тонкий клиент использует протокол TCP-IP и по сути работает как толстый клиент.

Запрос напрямую sql отправить не получится. 1С использует для работы встроенный язык и запросы пишутся так же на нем.

Ну можно же подключиться к файловой базе не запуская её ^^

VanyaLOX

MuI_I_Ika, огромное Вам человеческое спасибо! Разобрался!
Цитата: GRADUS от 02 апр 2014, 14:43
Цитата: MuI_I_Ika от 02 апр 2014, 14:41
При создании локальной базы она хранится в папке на этом компьютере. Никакие сервера не создаются и не устанавливаются. Если вы работаете у себя на локальной машине, то тонкий клиент использует протокол TCP-IP и по сути работает как толстый клиент.

Запрос напрямую sql отправить не получится. 1С использует для работы встроенный язык и запросы пишутся так же на нем.

Ну можно же подключиться к файловой базе не запуская её ^^
Можно по подробнее?

l2qwe

Цитата: VanyaLOX от 02 апр 2014, 15:05
MuI_I_Ika, огромное Вам человеческое спасибо! Разобрался!
Цитата: GRADUS от 02 апр 2014, 14:43
Цитата: MuI_I_Ika от 02 апр 2014, 14:41
При создании локальной базы она хранится в папке на этом компьютере. Никакие сервера не создаются и не устанавливаются. Если вы работаете у себя на локальной машине, то тонкий клиент использует протокол TCP-IP и по сути работает как толстый клиент.

Запрос напрямую sql отправить не получится. 1С использует для работы встроенный язык и запросы пишутся так же на нем.

Ну можно же подключиться к файловой базе не запуская её ^^
Можно по подробнее?

ИБ может работать только в 3 режимах


Цитироватьинформационной базе, которая лежит на локальном компьютере
Я так понимаю
Имеется в веду файловый вариант.

ЦитироватьС точки зрения тонкого клиента, данная среда выступает в роли сервера. С точки зрения операционной системы, данная специализированная среда не выделена в отдельный процесс и выполняется в рамках процесса тонкого клиента.
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000124.htm

GRADUS

Цитата: VanyaLOX от 02 апр 2014, 15:05
MuI_I_Ika, огромное Вам человеческое спасибо! Разобрался!
Цитата: GRADUS от 02 апр 2014, 14:43
Цитата: MuI_I_Ika от 02 апр 2014, 14:41
При создании локальной базы она хранится в папке на этом компьютере. Никакие сервера не создаются и не устанавливаются. Если вы работаете у себя на локальной машине, то тонкий клиент использует протокол TCP-IP и по сути работает как толстый клиент.

Запрос напрямую sql отправить не получится. 1С использует для работы встроенный язык и запросы пишутся так же на нем.

Ну можно же подключиться к файловой базе не запуская её ^^
Можно по подробнее?

Первая попавшееся ссылка:
Set obj1C = CreateObject("V81.COMConnector")
Set ConObj1C = obj1C.Connect("File=C:\DB1C\;Usr=*****;Pwd=********")


Смысл я думаю понятен

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск