Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:02

«1С Бухгалтерия Предприятия» редакции «3.0»: настройка выплаты аванса и разбор нового документа «Исполнительный лист»

Автор 1cwiki, 31 июл 2015, 20:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Разработчики бухпрограммы, с целью помочь пользователям сделать автоматическим учет зарплаты, сделали важный вклад. В частности, в «1С Бухгалтерия Предприятия» были созданы новые документы под названием «Отпуск» и «Больничный лист».

Теперь, пользуясь программой, бухгалтер имеет возможность начислять не только помощь по нетрудоспособности и отпуск, но и в случае расчета начислений (зависит от отработанного времени), производить перечисление, учитывая пропущенные дни в связи с отпуском или болезнью.

В сегодняшнем материале мы сосредоточим ваше внимание на 2 нововведениях учета зарплаты. Одно из них - это документ с именем «Исполнительный лист», другое - возможность автоматизации выплаты аванса.

В этом случае вы можете выбрать один из 2 видов: процент от тарифа или фиксированую сумму. Подробнее обо всем этом мы вам расскажем в сегодняшнем материале.

Как сделать возможным использование исполнительных листов в «Настройках учета»?

Для начала объясним, с какой целью используется документ под названием «Исполнительный лист». На его основе с заработной платы сотрудника с целью уплаты алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних) содержится определенная сумма. В законодательстве России на одного ребенка предусмотрено 25 процентов от заработка; на двоих - 1/3; на троих - более 50%. Однако, может быть и такая ситуация, что суд изменит существующие нормы для конкретной ситуации и установит фиксированную сумму алиментов.

Чтобы в бухпрограмме «1С» появился доступ к документу с именем документ «Исполнительный лист», вам в «Настройках учета» нужно установить необходимую настройку. А именно, на закладке под названием «Зарплата и Кадры» включить параметр с именем «Вести учет больничных, отпусков и исполнительных документов». Следует отметить, что использовать все эти документы можно только в базе, где штат не насчитывает 60 человек.

Скрин 1

«1С БУХ»: новый документ «Исполнительный лист»

После сделанного на закладке основного меню под названием «Зарплата и Кадры» откроется доступ к документу под названием «Исполнительный лист». Он достаточно прост, поэтому вопросов по нему у вас возникнуть не должно. Подчеркиваем, что получатель выбирается из справочника «Контрагенты», а не из справочника «Физические лица». Кроме этого, способ расчета вы можете выбрать двумя способами: фиксированной суммой или процентом. Третий вариант - это указать определенную долю от заработка: например, 1/3. Данное значение в процентах мы указать не можем, поэтому разработчики программы дают нам иную возможность - указать долю в виде дроби.

Скрин 2

И еще один важный нюанс. В нашем примере мы не отметили дату окончания данного содержания.

Это значит, что оно будет действовать до тех пор, пока мы его не остановим. Хотя специального документа, предназначенного для прекращения содержания, не существует. Для осуществления данной операции вам необходимо зайти в выходной документ, а затем в нем ввести дату окончания. Именно содержание будет рассчитываться в автоматическом режиме и отображаться в документе под названием «Начисление зарплаты».

В данном документе для всех удержаний существует одноименная закладка. Также общую сумму за удержаниями работников предприятия можно увидеть и на основной закладке под названием «Сотрудники».

Скрин 3

Напомним, что удержания по исполнительным листам рассчитываются не с общей суммы начисления, а с суммы начислений уменьшенной на величину исчисленного НДФЛ. Расчеты проводятся по следующей формуле:

15 748,06 = (54 303,15 - 7059) * 1/3

Скрин 4

«1С Бухгалтерия» редакции «3.0»: настройка выплаты аванса

Еще одно обновление в бухпрограмме «1С», о котором мы вам расскажем - это автоматизация расчета аванса. Это хорошее дополнение к новым документам под названием «Больничный лист», «Отпуск» и «Исполнительный лист». Стоит отметить, что начиная с релиза «3.0.37» можно осуществить настройку вариантов расчета аванса. Поэтому при более низком релизе обновите «1С». Итак, настройка расчета аванса содержится в форме элемента справочника с именем «Сотрудники». Как мы уже отмечали ранее, существует 2 варианта аванса: фиксированная сумма или процент от тарифа. Выберите определенный вариант, а затем укажите конкретную сумму или соответствующий процент.

Скрин 5

В бухпрограмме «1С БУХ» факт выплаты зарплаты может отображаться с помощью двух документов: «Ведомость в банк» или «Ведомость в кассу». Их вы найдете на закладке основного меню бухпрограммы под названием «Зарплата и кадры». Интересный нюанс: даже если в базе не указан зарплатный счет работника, то документ под названием «Ведомость в банк» все равно будет заполняться. Но это совсем другая тема. С целью наладить автоматическое заполнение сумм по авансовой выплате, в поле под названием «Выплачивать» выберите «Аванс», а затем нажмите «Заполнить». В предлагаемом нами примере работник Сорокин получает оклад 50000 рублей и аванс 40 процентов от оклада. Значит, ему должны начислить 20000 рублей аванса.

Скрин 6

Ну если мы уже затронули тему выплаты зарплаты через банковское учреждение, то напомним, что номер лицевого счета для определенного работника необходимо указать на закладке под названием «Выплата и учет зарплаты» формы элемента справочника с именем «Сотрудники».

Скрин 7

Именно здесь тоже нужно выбрать договор с банковским учреждением, то есть зарплатный проект. Однако здесь его можно только выбрать. А создать зарплатный проект можно в одноименном справочнике, который находится в разделе главного меню под названием «Зарплата и кадры» (группа ссылок с именем «Справочники и настройки»). В элементе данного справочника содержатся данные и о банке и о договоренности с этим банковским учреждением.

Скрин 8

Если на определенном предприятии слишком много работников, то одному бухгалтеру будет слишком обременительно для каждого сотрудника персонально вводить данные о личных счетах. Для группового ввода данных о личных счетах в бухпрограмме «1С» существует форма под названием «Введение личных счетов». Ссылку на эту форму вы сможете найти на закладке основного меню с именем «Зарплата и кадры» в группе «Зарплатные проекты».

Скрин 9

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск