Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 10:39

сопряжение 1с с отчетами биллинга

Автор n0153, 04 янв 2012, 16:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

n0153

здравствуйте! мы интернет-провайдер и у нас есть linux-биллинг на python и postgresql и есть 1с предприятие 7.7. в биллинге есть скриптики на питоне, которые делают запросы к postgresql и на выходе формируют аккуратные html отчеты о услугах оказанных различным группам пользователей за различные периоды.

проблема в том, что потом эти отчеты с бумаги руками переносятся в один из журналов 1с, соотвественно стоит задача автоматизировать эту простую в прицнипе, но трудоемкую задачу.

питоном я по большей части владею, а вот в 1С я человек новый, только начинаю разбираться, соответственно я остро нуждаюсь в подсказках со стороны тех, кто делал что-то подобное.

потенциально я вижу такие пути решения:

1)питоновский скрипт через специализированную библиотеку подключается к 1С и выводит информацию не в HTML отчет, а в 1С журнал, сразу.

2)1С процедура подключается к postgresql-базе, берет оттуда всю нужную информацию и забивает ее в журнал

3) питоновский скрипт экспортирует данные в промежуточный формат, который удобно будет разбирать 1С скриптом, а 1С скрипт, в свою очередь, забивает все в журнал. CSV, XML, еще что-то - незнаю что из этого будет лучше.

вобщем, покидайте сюда ссылок на технологии которые мне нужны и на какие-то руководства, по которым эти технологии было бы удобно осваивать.

на данный момент все что я знаю о 1С ограничивается тем, что я начал читать учебник с mista.ru, прошу поправить если я на неверном пути.

start2000

В какую конфу 1С и в какой документ или документы вручную забивают данные из файла сгенерированного Питоном?
если помог, то смело жми Спасибо!

n0153

в окне "Конфигурация" в корне дерева значится следующее: Настройка "Моя бухгалтерия 7.7" 7.11.02.02 *

это какая-то из стандартных конфигураций или у нас что-то специфическое?

далее в конфигурации нужно раскрыть "Журналы документов" и там будет журнал "Оказание услуг", туда и нужно занести различные поля.

volodya1122

вставлю свои 5 копеек
3. думаю подойдет третий вариант.
У нас похожая ситуация. Отчет за месяц выгружается в текстовый файл. И с текстового файла идет уже разбор на составляющие(логин пользователя, тариф, адрес......) в самой 1С. Правда конфа 1С у нас заточена именно под Интернет (тоисть нестандартная)

start2000

Значит у вас бухучет и надо создать обработку, которая будет разбирать питоновский отчет и создавать новые документы "Оказание услуг". Как это примерно делается можно посмотреть в стандартной конфе 1С: Бухгалтерия 7.7. В обработке "ПредприятиеКлиент"(Сервис->Обмен данными->1С Предприятие клиент-банк) процедура "ЗагрузитьТекст", которая загружает данные из файла, выгруженного программой Клиент-банк. Оттуда надо взять, 1. подключение к файлу, 2. выбор строк из файла. 3. создание документа и заполнение его шапки. 4. заполнение табличной части этого документа. 5. запись документа
если помог, то смело жми Спасибо!

n0153

все хорошо и понятно, но что-то я не могу не найти не нагуглить, где же мне взять стандартную конфигурацию. в моей конфигурации обмен данными в указанном пункте меню отсутствует.

start2000

http://turbobit.net/p4dgudn5d2cs.html

Unlimited and fast file cloud

если помог, то смело жми Спасибо!

Сергей Коцюра

если более-менее реальный провайдер - то долговато грузиться будет... - заявляю это как имеющий опыт загрузки данных биллинга в типовую 7.7 Бух Rus - порядка 10 тысяч документов (результат загрузки данных биллинга) у меня грузится порядка 20 минут.. на старом замшелом пне каком-то..

start2000

После автоматизации ввода документов однозначно будет лучше, т.к. они сейчас их руками вбивают  :D
если помог, то смело жми Спасибо!

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск