Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:58

Редактирование перечисления

Автор Елена Владимировна, 11 июл 2008, 11:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Владимировна

Редактирование перечисления заключается в создании списка значений перечислений. Для редактирования перечисления используется окно редактирования «Перечисление».

Назначение управляющих элементов диалога объясняется ниже.


Елена Владимировна

Значения. Группа «Значения» объединяет управляющие элементы, предназначенные для ведения списка значений перечисления и редактирования их свойств. Подробно об использовании управляющих элементов этой группы будет рассказано ниже в параграфе «Управление значениями перечисления».

Описание. Кнопка «Описание» предназначена для вызова текстового редактора, в котором можно описать назначение и порядок использования перечисления.


Елена Владимировна

Управление значениями перечисления
Перечисление, как самостоятельный объект метаданных, в системе 1 (^Предприятие не применяется, а используется, в основном, при работе с объектами данных других типов: при заполнении реквизитов документов или справочников, при вводе значений констант и в Других аналогичных случаях. Использование перечисления позволяет ограничить выбор пользователя заранее заданным списком значений перечисления и дает возможность уже в процессе настройки конфигурации задачи предусмотреть все ситуации в зависимости от выбора пользователя.

Управление списком значений перечисления и определение свойств этих значений производится при помощи управляющих элементов группы «Значения» диалога «Перечисление». Порядок использования этих управляющих элементов можно посмотреть в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. 21.


Елена Владимировна

Редактирование свойств значения перечисления
В этом параграфе будут описаны специфические свойства значения перечисления, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. 21.

В отличие от других объектов метаданных, значение перечисления не имеет свойства «Синоним». В этом качестве выступает свойство значения перечисления «Представление».

Представление. В поле «Представление» можно ввести произвольную строку символов. Эта строка будет отображаться в списке возможных значений перечисления, когда перечисление выдается на экран для выбора значения перечисления.

Можно сказать, что представление занимает промежуточное значение между идентификатором и комментарием: в наиболее общем случае, представление должно быть более подробное, чем идентификатор, но не такое развернутое, как комментарий.

Например, одно из значений перечисления «Образование» может иметь идентификатор «НезаконченноеВысшее», комментарием будет, скорее всего, «Незаконченное высшее», а в качестве представления можно использовать строку «Н. высшее».

Если поле «Представление» не заполнено, для выдачи в списке будет использоваться идентификатор значения перечисления.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск