Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:43

Последовательности документов

Автор SDW, 11 июл 2008, 10:47

0 Пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

SDW

«Последовательности документов» являются вспомогательными объектами метаданных. Они предназначены для обеспечения проведения определенных документов в строгой хронологической последовательности.

Последовательности документов могут быть использованы при работе с компонентами «Оперативный учет» и «Бухгалтерский учет».

Все документы в системе 1С:Предприятие образуют единую хронологическую последовательность. Для этого каждый документ имеет дату и время. Даже если два документа имеют одинаковую дату и одинаковое время, они все равно располагаются в определенной последовательности, определяемой порядком их ввода в систему. Дата и время документа могут быть изменены. Таким образом, независимо от порядка ввода документов, они могут быть, расположены в последовательности, отражающей реальною последовательность происходивших в хозяйственной жизни предприятия событий, которые данные документы отражают.

В системе 1С:Предприятис в процессе проведения документ выполняет некоторые действия, которые отражают данный документ в различных механизмах учета, поддерживаемых 1С:Предприятием. Например, для отражения в регистрах оперативного учета документ выполняет запись движений регистров, а для отражения в бухгалтерском учете документ выполняет запись проводок.

Алгоритм проведения документа, как правило, отражает в учете данные, записанные в самом документе (в его реквизитах). Однако в некоторых случаях алгоритм проведения документа анализирует также и текущие итоги, используя их при проведении. Например, если документ списывает товары или материалы по средней себестоимости, то для определения суммы списания алгоритм проведения будет анализировать остатки товаров (материалов) на момент документа. Если списание выполняется по методам LIFO или FIFO, то алгоритм проведения будет анализировать существующие остатки товаров (материалов) в разрезе партий на момент (позицию) документа.

Очевидно, что документы, основывающиеся при проведении на данных итогов, должны проводиться строго последовательно. Однако на практике, из-за ошибок при вводе информации и несвоевременного поступления документов, часто приходится вводить или исправлять документы «задним числом». Разумеется, в этом случае движения регистров или проводки, сформированные всеми последующими документами (расположенными после того, который был исправлен), становятся некорректными. Например, если выяснилось, что в одной из приходных накладных, введенных в начале месяца, было неверно указано количество товара, то во всех последующих расходных накладных, списывающих имеющиеся в наличии партии, необходимо заново проанализировать остатки с учетом внесенных изменений и заново записать движения регистров или проводки. То есть, все документы, анализирующие остатки и расположенные после измененного документа, должны быть перепроведены.

Для автоматического контроля необходимости перепроведения документов используются «Последовательности документов». Каждая введенная в метаданных «Последовательность документов» обеспечивает контроль за порядком проведения документов указанных видов. Таким образом, в системе может существовать несколько независимых последовательностей.


SDW

Управление списком последовательностей документов
Вся работа с объектами метаданных типа «Последовательность документов» ведется в окне «КонфигурацияМетаданные». Для нумераторов отведена отдельная ветвь дерева метаданных, которая расположена «внутри» ветви «Документы» и начинается у ключевого слова «Последовательности». Приемы создания, редактирования свойств и удаления последовательностей документов совпадают с общими приемами управления объектами метаданных, изложенными в главе «Метаданные» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


SDW

Свойства последовательности документов
В этом параграфе будут описаны специфические свойства последовательностей документов, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Свойства последовательности документов редактируются в окне редактирования «Последовательность».


SDW

Движения, влияющие на последовательность. Одним из основных параметров настройки «Последовательности документов» является параметр «Движения, влияющие на последовательность». Он определяет, какие из изменений итогов будут влиять на необходимость перепроведения документов данной последовательности, то есть итоги каких механизмов учета используются документами данной последовательности при проведении.

В качестве таких движений могут выступать движения регистров или бухгалтерские проводки. Для настройки данного параметра следует в списке «Возможные значения» выбрать (щелчком мыши или нажатием клавиши Enter) те виды регистров, движения которых будут нарушать данную последовательность, и те бухгалтерские счета, проводки по которым также будут нарушать данную последовательность. Выбранные виды движений выводятся в списке «Выбранные значения».


SDW

Последовательность влияет на проведение документов. В нижней части диалога настройки «Последовательности документов» указываются виды документов, которые относятся к данной последовательности. Для выбора видов документов следует указать их в списке «Возможные значения» (щелчком мыши или клавишей Enter). Выбранные виды будут выводиться в списке «Выбранные значения».

Например, для организации правильного списания товаров следует в качестве движения, влияющего на последовательность, указать регистр оперативного учета, на котором ведется стоимостной учет товаров или, если учет ведется на бухгалтерских счетах, указать счет, на котором ведется учет товаров. В качестве документов, на проведение которых будет влиять данная последовательностей, следует выбрать те виды документов, которые при проведении будут анализировать указанный регистр или остатки по указанному счету. Например, такими документами могут быть расходные накладные, накладные на передачу на реализацию и т. д.


SDW

Работа с последовательностями документов
При работе в режиме «1С:Предприятие» для каждой введенной в метаданных последовательности документов система будет автоматически поддерживать границу последовательности. В качестве границы последовательности будет выступать позиция документа. При последовательном проведении документов, входящих в данную последовательность, граница последовательности будет устанавливаться на каждый вновь проведенный документ. Однако, если будет проводиться документ, относящийся к данной последовательности, но расположенный позже другого проведенного документа, относящегося к той же последовательности и находящего после текущей границы последовательности, то граница последовательности сдвигаться не будет, так как нарушается последовательность проведения документов. Эта ситуация может быть проанализирована алгоритмом проведения документа.

При проведении документов задним числом, а также отмене проведения или удалении документов, если удаляются или записываются движения регистров или проводки по счетам, указанным как влияющие на данную последовательность, граница последовательности отодвигается на момент измененного документа.

Таким образом, граница последовательность будет продвигаться вперед при последовательном проведении относящихся к данной последовательности документов, и будет отодвигаться назад при изменении задним числом относящихся к данной последовательности движений регистров и проводок.

В режиме пересчета документов (вызывается выбором пункта «Проведение документов» из меню «Операции» главного меню программы) существует специальная возможность восстановления последовательности проведения документов. При се использовании система автоматически выполняет перепроведение всех документов, относящихся к данной последовательности от границы последовательности, до указанного момента.

В приведенном нами примере с учетом товаров, проводимые расходные накладные будут сдвигать границу последовательности вперед. Любое изменение в движениях регистра на котором ведется стоимостной учет товаров или в проводках но счету на котором ведется учет товаров, если оно выполнено документом, располагающемся раньше границы последовательности, будет отодвигать границу последовательности назад, на момент этого документа. После этого проводимые документы, находящиеся позже границы последовательности уже не будут двигать ее вперед, если между границей последовательности и проводимым документом окажутся проведенные документы из этой последовательности. Режим восстановления последовательности будет перепроводить все расходные накладные. Заметим, что приходные накладные, хотя и влияют своими движениями на границу последовательности перепроводиться не будут, так как они не используют в алгоритме проведения остатков и не включены в список документов, относящихся к данной последовательности. После выполнения восстановления последовательности проводимые после границы последовательности документы снова будут двигать границу вперед.

Режим восстановления последовательности позволяет автоматически выполнить перепроведение всех документов, относящихся к последовательности от текущей позиции границы последовательности, до указанного момента. В верхней части диалога следует выбрать позицию, до которой будет выполняться перепроведение документа. При использовании компоненты «оперативный учет» наиболее целесообразным является выбор варианта «но точку актуальности». В этом случая будут перепроведены все документы до «ТА» включительно. При выборе варианта «по дату» следует указать дату. Вы этом случае будут перепроведены все документы до указанной даты включительно.

В поле «Последовательности документов» выводится список всех существующих в конфигурации последовательностей. Следует отметить те последовательности, которые должны быть восстановлены. В списке для каждой последовательности выводится текущее позиция границы последовательности. Для выбора всех последовательностей можно нажать кнопку «Вкл. все».

Для выполнения восстановления последовательностей следует нажать кнопку «Выполнить». При атом система будет перепроводить все документы относящиеся к выбранным последовательностям, начиная с позиции наиболее ранней границы из выбранных последовательностей и до указанно позиции (ТА или даты) включительно.

Восстановление последовательностей может выполняться только в монопольном режиме, так как система должна гарантировать неизменность итогов на момент перепроведения документов.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск