Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 02:17

Сотрудники, приостановившие работу в связи с задержкой выплаты зарплаты, должны получать средний заработок в период простоя

Автор news, 23 дек 2015, 14:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



18 декабря в третьем чтении Госдума одобрила поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей возмещать сотрудникам средний заработок, если те приостановили работу в связи с задержкой зарплаты.
При задержке зарплаты на срок более 15 дней, по общему правилу,  работник имеет законное право приостановить свою работу на весь срок до выплаты денежной суммы, выплата которой была задержана.

Согласно статье 142 Трудового Кодекса Российской Федерации,  сотрудник должен известить о приостановлении работы в письменной форме работодателя. При этом Трудовой кодекс (его действующая редакция) не предусматривает оплату времени, когда работник в связи с задержкой зарплаты приостанавливал работу. В итоге Верховный суд в 2010 году указал пунктом 4 постановления от 03.09.10 № 19-В10-10 на необходимость на период приостановления работы сохранять средний заработок за работником. Этот шаг привел к формированию единообразной практики по вопросу оплаты периода приостановления работы работникам в судах общей юрисдикции. Однако отсутствие прямого указания на сохранение за работником среднего заработка в данном случае в трудовом законодательстве по-прежнему приводит к возникновению трудовых споров.

Теперь закрепление за работником среднего заработка  на период приостановления работы  законодательно закреплено. Данный закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официальной публикации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск