Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:50

Помогите закрыть месяц! Косвенные расходы!

Автор trooper71290, 23 апр 2014, 15:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

trooper71290

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите решить мою проблему, бьюсь целый день и ничего не получается.

Суть проблемы в следующем - при закрытии месяца выдает ошибку:

   Список ошибок операции
   Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 за Январь 2014
   Устраните указанные ошибки и повторите выполнение операции
   
      
   1.   Не настроено распределение косвенных расходов.
      
      
      Не указан метод распределения для расходов на счете 26
      
      "Проверьте, что общехозяйственные расходы требуется включать в себестоимость продукции.
Если не требуется, то в учетной политике укажите, что общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж (методом директ-костинг).
Если требуется, то настройте методы распределения косвенных расходов."
      Справочники и настройки учета - Учетная политика



В данном справочнике все настроено, что я только там не ставил и не менял - и статьи затрат и дату начала и базу для распределения - бесполезно. Директ-костинг мне не нужен, хочу списывать косвенные через 20 счет.

Версия: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.5)

MuI_I_Ika


trooper71290

Цитата: MuI_I_Ika от 23 апр 2014, 17:47
Укажите там счет затрат 26

Указывал, бесполезно, что только не делал, базу распределения менял, счет затрат указывал все поля заполнял и т.д., не помогает, не пойму, неужели кроме как директ-костинг ничего поставить нельзя?

MuI_I_Ika

Тут главное не паниковать. После установки счета затрат ошибка такая же?

У вас стоит база распределения прямые затраты. Проверьте наличие прямых затрат по статьям и подразделениям косвенных затрат.

trooper71290

Цитата: MuI_I_Ika от 24 апр 2014, 09:50
Тут главное не паниковать. После установки счета затрат ошибка такая же?

У вас стоит база распределения прямые затраты. Проверьте наличие прямых затрат по статьям и подразделениям косвенных затрат.
После установки счета затрат то же самое, ведь без него правило распределения более обобщено, т.е, если нет счета затрат, подразделения, статьи расходов, берутся все допустимые значения. Однако ни пустые значения ни заполненные результата не дают. Проверял все регистры, удалял и вновь создавал учетную политику, ничего не изменилось, я не понимаю, как такое может быть? Неужели программа не видит, что методы распределения косвенных расходов указаны 100% :) дело видимо не в том, указаны они или нет, а что-то еще. Субконто по ОСВ и карточкам счета проверял по 26, 20 91 счетам - все заполнено, да и при закрытии месяца писало бы что что-то не заполнено, а выдает только эту ошибку -

   Список ошибок операции
   Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 за Январь 2014
   Устраните указанные ошибки и повторите выполнение операции
   
      
   1.   Не настроено распределение косвенных расходов.
      
      
      Не указан метод распределения для расходов на счете 26
      
      "Проверьте, что общехозяйственные расходы требуется включать в себестоимость продукции.
Если не требуется, то в учетной политике укажите, что общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж (методом директ-костинг).
Если требуется, то настройте методы распределения косвенных расходов."
      Справочники и настройки учета - Учетная политика
Добавлено: 24 апр 2014, 10:21


Цитата: MuI_I_Ika от 24 апр 2014, 09:50
Тут главное не паниковать. После установки счета затрат ошибка такая же?

У вас стоит база распределения прямые затраты. Проверьте наличие прямых затрат по статьям и подразделениям косвенных затрат.

Прямые затраты есть их не может не быть к тому есть справочник, согласно которому затраты относятся к прямым - "Методы определения прямых расходов производства в НУ" заполнен. И даже когда я ставлю вместо прямых затрат выручку, зарплату или себестоимость, которые, кстати тоже все имеются в данном периоде закрытия месяца, то ничего не меняется. Не пойму, в чем проблема????? 2 день уже сижу, ломаю голову!

MuI_I_Ika

То что прямые расходы есть я не сомневаюсь. Вопрос был в другом. Совпадают ли подразделения косвенных расходов и прямых расходов?

trooper71290

Цитата: MuI_I_Ika от 24 апр 2014, 10:59
То что прямые расходы есть я не сомневаюсь. Вопрос был в другом. Совпадают ли подразделения косвенных расходов и прямых расходов?

Да, совпадают, разбивки на подразделение я не производил есть всего 1 подразделение - "Основное подразделение" Субконто все проверил. Я удивляюсь как может в протоколе выдаваться ошибка - "Не настроено распределение косвенных расходов", если это самое распределение настроено? Есть еще какие-то скрытые настройки в регистрах, справочниках?
Добавлено: 24 апр 2014, 16:05


С закрытием разобрался, если кому интересно на самом деле не был настроен метод распределения затрат, т.е. открываю список я его вижу, но если вверху выбрать организацию, то список оказывается пустым. видимо после какого-то очередного обновления слетели эти настройки. странно конечно... и по списку не определишь к какой организации относится данный метод... Для того чтобы метод распределения расходов отображался и применялся по конкретной организации потребовалось открыть "Все функции", зайти в "Константы" и в строке "Использовать несколько организаций" поставить галочку. Зетем вернуться в учетную политику зайти в методы распределения расходов, добавить еще один метод, там уже появляется на выбор организация, сохранить, и все, вуаля, закрытие месяца сделано! на мой взгляд это недоработка базовой версии 1С. 2 дня мучений из-за такой банальности.
Добавлено: 24 апр 2014, 16:06


1

albseera

В таких случаях "непонятных" я всегда использую консоль Запросов ,с помощью нее удобно заглядывать и видеть реальную картину ,что твориться в регистрах !!! Все данные как на ладони :ooifh:

rosuchet

У меня такая же проблема больше года спустя. Но в "Учет, налоги, отчетность" нет режима "Все функции". И посему совершенно не понимаю, где включить эту функциональность. Помогите, пожалуйста. Бухгалтерия проф, не базовая.
Добавлено: 21 июл 2015, 18:35


Извините, все получилось и без поиска. Сама ошиблась в описании косвенных расходов. Но все равно спасибо за полное объяснение.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск