Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 11:58

Сотрудник в однодневной командировке

Автор topics, 10 авг 2015, 17:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Порядок учета затрат работника, отправленного в командировку на один день, зависит от документов, подтверждающих расходы, и условий транспортного сообщения с местом командирования, поясняет Министерство Финансов России.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, связанные с различными командировками сотрудников, Министерство напоминает о том, что порядок и размеры возмещения расходов, которые связаны со служебными командировками, определяются коллективным договором предприятия или локальным нормативным актом.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса Российской Федерации, командировочными расходами сотрудника признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, которые предусматривает статья 265 Налогового Кодекса России, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Минфин РФ напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 749 от 13.10.2008 было утверждено «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее - Положение) и что принимающая сторона должна подтвердить пребывание сотрудника в командировке.

По результатам командировки работодатель обязан возмещать командированному сотруднику расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства), а также иные расходы, которые были произведены работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 Трудового Кодекса Российской Федерации). Про начисление налогов на vip-сервис в командировке и детальный налоговый учет командировочных расходов с использованием банковской карты мы писали ранее.

Согласно пункту 11 Положения «при командировках в местность, откуда работник (исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются».

Согласно пункту 24 Положения «возмещение иных расходов, связанных с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы».

Исходя из вышеизложенного, в письме Министерства Финансов № 03-03-07/40892 от 16.07.2015 содержатся следующие выводы: при наличии документального подтверждения налогоплательщик имеет право учитывать расходы, которые связаны с возмещением затрат, произведенных работником, будучи в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией предприятия.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск