Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:27

Страховые взносы, которые были начислены в период применения УСН, теперь можно учесть для целей налога на прибыль

Автор news, 06 фев 2015, 12:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Организация, применявшая УСН, согласно общему правилу, при переходе на общий режим налогообложения, теперь  может беспрепятственно учесть расходы по приобретенным ранее товарам (имущественным правам, услугам, работам) при исчислении налога на прибыль, согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Но и здесь есть свои ограничения. Этот шаг возможен лишь в том случае, если налоговая база на прибыль определяется предприятием по методу начисления, а соответственно товары (имущественные права, услуги, работы) не были оплачены до момента перехода на общий режим.

Хотя есть и смягчающие стороны. Для государства не имеет значения, какой при УСН использовался ранее объект налогообложения.

Соответственно, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, которые были начислены в период применения налогоплательщиком УСН и были оплачены после перехода на общий режим налогообложения, можно и нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Это мнение было отражено в официальном письме от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66188 Министерством Финансов России. Более детально о начислении налога на прибыль читайте в наших других публикациях.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск