Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:52

Проверка остатков после проведения

Автор Vyacheslav927, 12 апр 2014, 16:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vyacheslav927

Здравствуйте уважаемые. У меня такой вопрос. Сейчас есть новое веение то что. После проведения документа проверять отрицательные остатки на момент времени. Я не совсем понимаю зачем?. Радченко считает что так будет правильно особо не объясняя почему. Мой знакомый главный бухгалтер говорит об об обратно то что Нужно вообще сделать колонку остатков и до проведения выдавать ошибку об отрицательных остатках. Как вы считаете как лучше и почему?

MuI_I_Ika

Спрашивать у бухгалтера как нужно программировать это конечно хорошая идея.

Здесь смысл такого проведения далек от бухгалтерского учета.

Вы просто экономите ресурсы системы.

В случае если вы делаете запрос до проведения, то вы делаете блокировку базы при запросе и блокировку при проведении. Если это делается в один момент, то блокировка только одна.

AlexVT

Ваш главный бухгалтер малость не понимает задач программиста при контроле остатков.
Радченко пишет все правильно. Делается оперативное проведение, затем проводится контроль. Если остатки отрицательные, то происходит откат транзакции.
Если пойти по пути Вашего ГБ, то получится, что после построения списка остатков кто-то может провести документ с другого компьютера и Ваши остатки станут не актуальными.

Типа так...

cska-fanat-kz

"Перечислим плюсы этого метода:
·         Нет необходимости соединять в запросе таблицу документа и данными регистров
·         Не надо производить проверку на NULL
·         Нет необходимости получать излишние данные (остатки) для проведения документа. Ведь мы чаще все же записываем документ с правильными цифрами и он проводится, чем документы которые уводят остатки в минус.
Однако не стоит думать, что такая технология может быть применена повсеместно. На секунду задумайтесь, что в этой задаче необходимо еще и себестоимость рассчитать при списании, и Вы придете к выводу, что необходим «старый» метод контроля остатков."
Отсюда: http://1c.chistov.pro/2010/06/1-82.html
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск