Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
30 мар 2024, 02:00

1С Бухгалтерии 8.3: розничные продажи

Автор 1cwiki, 09 янв 2016, 13:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Данная инструкция позволит в программном продукте «Бухгалтерия предприятия 3.0» пошагово отразить все операции розничной торговли. В этом материале мы рассмотрим поступления продукции и перемещения ее в розницу, продажу по розничному складскому помещению, реализацию продукции в неавтоматизированных торговых точках, а также инкассацию или поступления выручки в кассу.

К НТТ относятся объекты торговли, у которых нет возможности поставить персональный компьютер, или с общей информационной базой данных установить связь. Это, например, может быть выездная торговля или ларек.

Поступление продукции на предприятие

Почти во всех случаях, чтобы попасть в складское помещение НТТ или на розничный склад, сначала продукция приходуется на оптовый склад. Затем на этом складе она обрабатывается и перемещается в розницу.

Поступление на оптовое складское помещение мы описывать не будем, так как этому мы посвятили отдельный материал. Только, чтобы были понятны наши дальнейшие действия, приведем пример заполнения документа «1С»:

Скрин1

Установка цен номенклатуры в программе «1С» для розницы

После поступления в «1С» необходимо установить розничные цены на продукцию. Для осуществления этой операции используют документ под названием «Установка цен номенклатуры». Последний вводится в разделе с именем «Склад». Но мы сформируем документ на основе документа поступления. Для начала нужно зайти в ранее сформированный документ поступления продукции и нажать клавишу под названием «Создать на основании». После сделанного в выпадающем списке выберите пункт с именем «Установка цен номенклатуры».

Далее должно открыться окно нового документа, в котором все основные реквизиты уже будут заполнены. Необходимо будет указать только тип цен. Создайте сразу два таких документа, чтобы позже уже не возвращаться к данному разделу. В сложившихся документах назначить цены типов под названиями «Розничная цена» и «Розница». Цены нужно указать одинаковые. Делее, например, предлагаем документ:

Скрин 2

По клавише под названием «Изменить» так же будет доступ к специальным вариантам манипуляции с ценами. Например, существует возможность уменьшить или увеличить на определенный процент.

Перемещение продукции с оптового на розничное складское помещение

А сейчас нужную продукцию уже можно переместить с оптового склада в розницу. С этой целью в программном продукте существует документ под названием «Перемещение товаров», который находится в разделе с именем «Склады».

Перед осуществлением перемещения, вам необходимо завести два состава - один с признаком «Неавтоматизированная торговая точка», а второй с типом состав «Розничный».

С этой целью формируются составы в разделе под названием «Справочники» - «Склады».

Первому из составов дадим название «Магазин №2», его тип - «Розничный магазин». Тип цен выберем из справочника с именем «Типы цен номенклатуры»:

Скрин 3

Второй будет называться «Торговый зал». Тип склада будет «Неавтоматизированная торговая точка», тип цен - «Розничная», а номенклатурную группу поставим «Продукты».

Кроме этого сформируем и два документа «1С 8.3»: перемещение на складские помещения «Торговый зал» и «Магазин №2». Документы также необходимо сформировать на основе документа поступления товаров. В данном случае остается заполнить только реквизит под названием «Склад - получатель» и количество продукции:

Скрин 4

В конце продукция будет находиться на розничных складах. Существует возможность приступать к оформлению реализации подготовленной продукции.

«1С»: отчет для магазина о розничных продажах

С целью отражения реализации продукции в рознице пригодится документ под названием «Отчет о розничных продажах» из раздела с именем «Продажи». Для начала оформим документ продажи с розничного склада. Последний, кстати, мало чем отличается от документа под названием «Реализация (акты, накладные)». Отличие лишь в том, что не указывается контрагент, и сразу существует возможность отразить выручку от самой реализации.

Для этого выбирается счет кассы. Для аналитики в 1С можно еще заполнить реквизит «Движение ДДС». Это будет субконто в счете кассы. Пример документа:

Скрин 5

Продажа товаров в НТТ

В случае реализации продукции в неавтоматизированной торговой точке в конце смены у нас нет информации, какое количество продукции продано. Зато известно, сколько именно было перемещено из оптового складского помещения. С целью расчета количества реализованной продукции, необходимо посчитать остаток продукции на складе, и вычесть ее из количества поступления. Рассмотрим пример: в НТТ было передано пятьдесят упаковок конфет, в результате торговли осталось тридцать упаковок. Согласно этому, было реализовано двадцать упаковок.

С целью отражения в программном продукте данного расчета, нужно воспользоваться документом под названием «Инвентаризация товаров», что находится в разделе с именем «Склад».

После этого зайдите в меню под названием «Склад», затем по ссылке с именем «Инвентаризация товаров». И в конце нажмите на клавишу "Создать".

Далее в шапке документа укажите предприятие состав НТТ.

После этого в таблице добавьте номенклатуру и укажите фактический остаток на складском помещении. Существует возможность использовать такую клавишу как «Заполнить». Отклонение от учетного количества как раз и будет наша реализация продукции:

Скрин 6

После сделанного проведите документ и нажмите на кнопку под названием «Создать на основании», а затем в выпадающем списке выберите «Отчет о розничных продажах». Будет сформирован новый документ, отражающий продажу продукции в НТТ.

Скрин 7

Отражение выручки по розничной торговле в «1С»

Пока просто запишем его, поскольку в настоящее время документ не проведется. Имеется в виду, что необходимо еще отразить поступления розничной выручки в разделе под названием «Банк и касса». Вот, например, документ:

Скрин 8

Теперь необходимо провести документ с именем «Отчет о розничных продажах».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск