Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:51

Контроль просмотра справочника

Автор lonselot, 17 авг 2015, 16:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lonselot

Доброго времени суток. У меня такой вопрос.
Я создал справочник, в нем перечень инструкций.(Краткое описание и ссылки на видеохостинг, где хранится видео - инструкция).
Вот форма справочника.

После нажатия кнопки "Перейти к просмотру" запускается браузер по ссылке, которая хранится в реквизите "Ссылка на видео".
Вопрос такой можно ли как то проконтролировать кто из пользователей просматривал эти уроки, т.е. нажимал кнопку "Перейти к просмотру"?

vitasw

Да, можно.
Создаем независимый РС с одним измерением - Пользователь(если есть, то справочник "Пользователи", в противном случая - строка ИмяПользователя())(можно даже РС сделать периодическим) . При нажатии на кнопку формируем запись в РС. Все.

lonselot

Цитата: vitasw от 17 авг 2015, 16:34
Да, можно.
Создаем независимый РС с одним измерением - Пользователь(если есть, то справочник "Пользователи", в противном случая - строка ИмяПользователя())(можно даже РС сделать периодическим) . При нажатии на кнопку формируем запись в РС. Все.
Спасибо.
Регистр создал. А для проведения мне нужно к кнопке добавить процедуру с кодом проведения?Т.е. как мне связать справочник с регистром?

vitasw

Набор=РегистрыСведений.<Такой-тоРегистрСведений>.СоздатьНаборЗаписей();
Запись=Набор.Добавить();
Запись.Пользователь=ИмяПользователя();
Набор.Записать(Ложь);

lonselot

Цитата: vitasw от 17 авг 2015, 18:40
Набор=РегистрыСведений.<Такой-тоРегистрСведений>.СоздатьНаборЗаписей();
Запись=Набор.Добавить();
Запись.Пользователь=ИмяПользователя();
Набор.Записать(Ложь);
Спасибо. Все получилось.
Если я вас не достал еще сильно. Подскажите пожалуйста как мне осуществить обработку, которая бы показывала есть ли у пользователя не просмотренные инструкции. Дайте намек.))

cska-fanat-kz

запрос к справочнику пользователей и вышеупомянутому регистру.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Запрос к справочнику инструкций + левое пересечение с РС. Итоги по кол-ву записей в РС. ?Кол-во записей >0 = инструкция просмотрена.

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 18 авг 2015, 12:44
Запрос к справочнику инструкций + левое пересечение с РС. Итоги по кол-ву записей в РС. ?Кол-во записей >0 = инструкция просмотрена.

ну как бы эээ в регистре одно единственное измерение Пользователь предлагали...
а так в целом да, с инструкциями еще удобнее...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: cska-fanat-kz от 18 авг 2015, 13:42ну как бы эээ в регистре одно единственное измерение Пользователь предлагали...
Упс. Как-бы это само-собой разумеющееся, что инструкцию тоже надо заводить в измерения.
Хотя конечено, cska-fanat-kz, вы правы, разжевывать надо все, поэтому да, еще одно измерение конечно надо, мой недосмотр

lonselot

Запрос с вашей помощью составил.
Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ
| Инструкции.Ссылка
|ИЗ
| Справочник.Инструкции КАК Инструкции
|ГДЕ
| НЕ Инструкции.Ссылка В
| (ВЫБРАТЬ
| ИнструкцииСрезПоследних.Инструкция
| ИЗ
| РегистрСведений.Инструкции.СрезПоследних КАК ИнструкцииСрезПоследних
| ГДЕ
| ИнструкцииСрезПоследних.ИмяПользователя = &ИмяПользователя)";

Запрос.УстановитьПараметр("ИмяПользователя", ПараметрыСеанса.ТекущийПользователь );


Как мне пользователю вывести сообщения о том, что у него есть не просмотренные инструкции?(если они есть).
Добавлено: 20 авг 2015, 10:16


Сейчас при отладке выдает ошибку - Тип не определен (Запрос).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск