Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:15

Добавление реквизита в документ и API-команда на открытие карточки документа

Автор AlbertN, 07 фев 2011, 14:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AlbertN

Друзья. Прошу не пинать ногами, в 1С практически ни в зуб ногой, возникла задача по интеграции 1С предприятие с СЭД Directum на уровне "Пользователь 1С добавляет к документу одну или более ссылок на соответствующий документ в СЭД, проще говоря указывает его ID, 1С эту информацию хранит внутри, как я полагаю, табличной части документа. При необходимости пользователь выбирает из комбобокса на форме одну из ранее введенных ссылок, жмакает кнопочку "открыть", 1С-ка через COM долбится на СЭД с командой на открытие документа. В СЭД у пользователя открывается карточка документа. Прошу простить за, возможно, сумбурное описание задачи.
Вопросы покажутся Вам, наверное, детскими.
1. После добавления новой таблицы значений в документ не нужно ли делать каких-либо конвертаций, переносов и прочего, имею ввиду что произойдет с уже имеющимися документами?
2. Есть ли в 1С возможность через COM/OLE, обратиться к ее клиентской (не серверной) части с "просьбой" открыть карточку документа, указав его guid или иной уникальный идентификатор? Поясню, аналогичную кнопку с названием вроде "Открыть в 1С" предполагается наваять в СЭД, то есть должна получиться этакая своего рода полнодуплексная связь.
Заранее благодарю за помощь.

progmikon

Открытие будет происходить через веб? (у нас так, что значительно облегчает задачу, но у нас и другая СЭД) или через какой-то клиент?

AlbertN

Открытие в СЭД можно действительно осуществить и через Web, в Directum есть веб-доступ, я уже думал об организации открытия по url, однако хотелось бы еще, чтобы в момент добавления в 1С ссылки на документ автоматически взаимная ссылка появлялась в СЭД, а это возможно сделать только обращаясь к API Directum-а.

cska-fanat-kz

Цитата: AlbertN от 07 фев 2011, 14:13
Друзья. Прошу не пинать ногами, в 1С практически ни в зуб ногой, возникла задача по интеграции 1С предприятие с СЭД Directum на уровне "Пользователь 1С добавляет к документу одну или более ссылок на соответствующий документ в СЭД, проще говоря указывает его ID, 1С эту информацию хранит внутри, как я полагаю, табличной части документа. При необходимости пользователь выбирает из комбобокса на форме одну из ранее введенных ссылок, жмакает кнопочку "открыть", 1С-ка через COM долбится на СЭД с командой на открытие документа. В СЭД у пользователя открывается карточка документа. Прошу простить за, возможно, сумбурное описание задачи.
Вопросы покажутся Вам, наверное, детскими.
1. После добавления новой таблицы значений в документ не нужно ли делать каких-либо конвертаций, переносов и прочего, имею ввиду что произойдет с уже имеющимися документами?
2. Есть ли в 1С возможность через COM/OLE, обратиться к ее клиентской (не серверной) части с "просьбой" открыть карточку документа, указав его guid или иной уникальный идентификатор? Поясню, аналогичную кнопку с названием вроде "Открыть в 1С" предполагается наваять в СЭД, то есть должна получиться этакая своего рода полнодуплексная связь.
Заранее благодарю за помощь.

Прошу не пинать ногами, в Directum практически ни в зуб ногой.

В конфигураторе у документа добавляешь табличную часть "ДокументыВСЭД". Реквизит ДокID типа строка.
Добавляем новую ТЧ на форму документа.
На ранее введенные доки - не повлияет (ессно все эксперименты - ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ!!), в них просто эта ТЧ будет пустой.
Рядом с новой ТЧ на форме кидаешь кнопку "Открыть в СЭД". Сам процесс открытия не подскажу, подскажу только получение текущего ID:

ТекущиеДанные = ЭлементыФормы.ТЧДокиВСЭД.ТекущиеДанные;
ТекущийID = ТекущиеДанные.ДокID;
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

AlbertN

cska-fanat-kz, спасибо, очень полезная для меня информация. Осталось разобраться с "удаленным" управлением клиентом 1С через COM/OLE.

AlbertN

Друзья, уже несколько часов безуспешно пытаюсь найти способы управления клиентом 1С через хоть какие-нибудь интерфейсы. В версии 7.7 можно было посылать DDE-команды, но с выходом 8 версии от поддержки DDE отказались. Объект OLEAutomation не подходит, потому что он создает новый объект системы, мне же нужно использовать уже открытое окно клиента 1С, просто "заставляя" его открывать нужные формы документов. Неужели нет стандартных способов решения этой задачи?

cska-fanat-kz

Цитата: AlbertN от 07 фев 2011, 17:11
Друзья, уже несколько часов безуспешно пытаюсь найти способы управления клиентом 1С через хоть какие-нибудь интерфейсы. В версии 7.7 можно было посылать DDE-команды, но с выходом 8 версии от поддержки DDE отказались. Объект OLEAutomation не подходит, потому что он создает новый объект системы, мне же нужно использовать уже открытое окно клиента 1С, просто "заставляя" его открывать нужные формы документов. Неужели нет стандартных способов решения этой задачи?

Поищите в сети книгу "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8". Глава 14 под названием "Интеграция с другими информационными системами" - как раз я думаю для Вас...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск