Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
08 мая 2024, 21:53

Лицензии и вид доступа

Автор Dodgess, 14 мар 2012, 14:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Dodgess

Здравствуйте!

Небольшое предприятие, все компы в локальной сети. Думаем приобретать конфигурации 1с Бухгалтерия 8.2, Управление торговлей 8.2 и Зарплата и кадры (все ПРОФ).

Информационная база точно будет файловая.

Как я понимаю, каждая конфигурация приобретается в виде основной поставки, включающей платформу + конфигурацию + один клиентский ключ (фиолетовый). На сервер устанавливается платформа и конфигурация в административном режиме, после чего установка осуществляется на клиентской машине, и в эту клиентскую машину втыкается клиентский ключ. Фактически, на клиентской машине располагаются ярлыки для вызова программы на сервере и фиолетовый ключ защиты.

Если же надо организовать работу нескольких пользователей в локальной сети, то есть два варианта:
1)   докупить для каждого пользователя однопользовательский фиолетовый ключ, который втыкается в каждую клиентскую машину
2)   купить многопользовательский  ключ (красный), на котором 5, 10, 20, 50 и т.д. клиентских лицензий, который втыкается в сервер и при обращении к программе работает через менеджер лицензий.

При втором варианте, как я понимаю, наилучший вариант – терминальный доступ, то есть через удаленный рабочий стол, хотя с многопользовательским ключом можно работать и в сетевом, и в локальном режиме. При первом варианте – сетевой, просто вызов программы с сервера с использованием фиолетового ключа защиты в клиентской машине.

Собственно, первый вопрос – правильно ли я понимаю?))

Второй вопрос – что происходит с фиолетовым клиентским ключом, входящим в основную поставку, если докупается многопользовательский красный? Грубо говоря, если я покупаю три основные поставки с тремя фиолетовыми ключами в комплекте, а пользователей у меня должно быть 13, то мне достаточно докупить многопользовательский ключ на 10 клиентов? Трое будут работать под своим фиолетовым, а остальные – под красным?

Третий вопрос – какой вариант лучше: терминальный доступ+многопользовательский ключ или сетевой доступ+гора фиолетовых ключей или сетевой доступ+многопользовательский ключ? По каким критериям выбирать и как они по этим критериям различаются.

Заранее спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск