Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:20

Если автомобиль в угоне, то нужно ежегодно подтверждать этот факт, чтобы не платить транспортный налог

Автор news, 08 окт 2015, 23:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Федеральная налоговая служба в письме № БС-3-11/3660@ от 30.09.15 напомнила, когда налогоплательщик освобождается от уплаты транспортного налога касательно угнанного автомобиля. Как уверяют чиновники, подобное освобождение вероятно или при снятии угнанного автомобиля с учета, или при ежегодном документальном подтверждении состоявшегося факта угона.

Как гласит подпункт 7 пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса Российской Федерации, транспортные средства, находящиеся в розыске, официально не являются объектом налогообложения по транспортному налогу. Однако факт угона должен быть документально доказан. Соответствующий документ выдают органы МВД России (УВД, ОВД, ГУВД и др.), которые занимаются раскрытием и расследованием преступлений, а также угонов автомобилей.
Данный документ необходимо представить в подлиннике или в виде копии налоговым службам. В этом случае инспекторы отправят соответствующий запрос в МВД для  официального подтверждения факта угона автомобиля.

При этом авторы письма заявляют, что угнанное транспортное средство не считается объектом налогообложения по транспортному налогу исключительно в период  розыска. Если такой период по каким-то причинам растягивается на несколько лет, тогда сам факт нахождения автомобиля в розыске необходимо ежегодно подтверждать. Однако этого вполне можно избежать, если снять с государственного учета угнанный автомобиль. Снятое транспортное средство с учета, согласно статье 357 Налогового Кодекса Российской Федерации, не является объектом налогообложения по транспортному налогу.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск