Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 07:34

полный путь из справочника

Автор lev-1985, 04 апр 2013, 17:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lev-1985

здравствуйте

я начинающий, делаю базу на 1с 8.2 для себя
по поиску не могу сформулировать запрос, потому прошу помощи тут

хотелось бы сделать следущее: при выборе позиции из справочника, который построен по иерархическому типу, необходимо выводить весь путь к позиции. например сделать большой справочник город>(в зависимости от выбранного города) список улиц>(в зависимости от выбранной улицы)список домов и т.д. в итоге получить адрес в привычной форме, но разбитый по ячейкам, чтобы потом возможна была фильтрация отдельно по городу, отдельно по улице и т.д.
пример адреса взял как популярный. использоваться будет для другого.

пробовал создавать иерархический справочник. получил только конечный элемент справочника, без полного адреса
вариант из нескольких справочников город+город/улица+город/улица/номер дома слишком уж неудобен в использовании, хотя и удовлетворяет по полноте информации и возможности фильтрации.

прошу помощи в решении

MuI_I_Ika

Цитата: lev-1985 от 04 апр 2013, 17:14необходимо выводить весь путь к позиции
Где выводить уточните.


Цитата: lev-1985 от 04 апр 2013, 17:14чтобы потом возможна была фильтрация отдельно по городу, отдельно по улице

Где такая фильтрация должна производиться?

Как я понял вы хотите сделать иерархический справочник и каждый уровень иерархии в нем должен отвечать за определенную сущность. Первый уровень иерархии должен отвечать за город, второй за улицу, а элементы справочника отвечают за дом. Насколько я понимаю проблема, с которой вы столкнулись при такой реализации заключается в том, что у вас в наименовании не указан полный адреса, а только указан номер дома.

В связи с этим предлагаю сделать реквизит номер дома - отдельным реквизитом, а полный адрес писать в наименовании.

lev-1985

Цитата: MuI_I_Ika от 04 апр 2013, 18:42
Где выводить уточните.
В документ или в другой справочник
Цитата: MuI_I_Ika от 04 апр 2013, 18:42
Где такая фильтрация должна производиться?
при формировании отчётов
Цитата: MuI_I_Ika от 04 апр 2013, 18:42Как я понял вы хотите сделать иерархический справочник и каждый уровень иерархии в нем должен отвечать за определенную сущность. Первый уровень иерархии должен отвечать за город, второй за улицу, а элементы справочника отвечают за дом. Насколько я понимаю проблема, с которой вы столкнулись при такой реализации заключается в том, что у вас в наименовании не указан полный адреса, а только указан номер дома.
да, всё верно, но это лишь часть проблемы.
пример с адресом наверно не очень удачный...рассматривайте его просто как иерархическую структуру.
немного подробнее опишу, что хотел бы получить в итоге.
имеем справочник с реквизитами город|район|улица|дом|корпус
для каждого значения "города" существует своя подгруппа с уникальным набором "районов", для каждого "района" - уникальная подгруппа "улиц" и т.д.
на первый взгляд достаточно просто заполнить каждый реквизит последовательно, выдернув его из нужной ветви справочника. но это достаточно нудно.
В идеале, а для меня теоретически, должна быть возможность однократного указания пути к конечному реквизиту, а 1С восстанавливает путь, заполняя все реквизиты автоматически.
Цитата: MuI_I_Ika от 04 апр 2013, 18:42В связи с этим предлагаю сделать реквизит номер дома - отдельным реквизитом, а полный адрес писать в наименовании.
этот вариант не совсем удобен, поскольку необходим будет отчет по улицам, улицам+домам и пр.

Dethmontt

А чем не подходит регистр сведений Адресный классификатор из типовой конфигурации - например Бухгалтерия предприятия
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск