Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:28

Ошибка формата потока в процессе работы 1С

Автор AlexM, 22 июл 2016, 09:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AlexM

Добрый день! Прокопал все просторы интернета, испробовал все варианты, результата нет. Собственно по делу:

Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)
Конфига: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.247)
Режим: Файловый (без сжатия), тонкий клиент

Во время работы произошел сбой в энергоснабжении (гроза) и комп вырубился у бухгалтера (бекапа нет). При повторном включении все загружается корректно и конфигуратор и режим 1С. Но в процессе работы на определенных моментах стали появляться "ошибки формата потока" и закрытие или перезапуск программы. Конкретный пример, справочники - контрагенты - договора - при нажатии на создать договор - ошибка http://prntscr.com/bvzxa3, так же при проведении некоторых документов такая же ошибка.
Удалить - добавить базу в окне списка баз и т.д. способы не помогли. Сделал тестирование и исправление информационной базы - все в порядке. Нашел в сети хорошую статью на данную ситуацию. Закралась мысль что косяки в конфигурации, и в самом деле, при проверке конфигурации на определенных объектах - проверка стопорилась с такой же ошибкой и перезапуск конфигуратора. Методом полного слежение хода проверки выяснилось что ошибка возникает на 2 объектах конфигурации: ОбщиеМодули - УчетНДС и Отчеты - РегламентированныйОтчетАк цизыАлкоголя.
Кстати, открыл модуль УчетНДС он пустой - http://prntscr.com/bw015w Так и должно быть? Все другие модули с содержимым.
т.к. удалять просто так общий модуль полагаю что нельзя, удалил сначала его, потом провел Сравнение,объединение конфигурации с конфигой поставщика и заменил данный модуль на "неиспорченный" (как полагал) - объединение прошло без ошибок, но далее при сохранении конфигурации - опять ошибка. Перезапуск конфигуратора - но модуль УчетНДС уже присутствует.
С отчетом РегламентированныйОтчетАк цизы..... еще "веселее" опять же удалил его, здесь без сомнения даже, сравнение/объединение http://prntscr.com/bw03tt выполнить и ... в отличии от модуля УчетНДС - уже в процессе выполнения ошибка .. http://prntscr.com/bw04b3
Из всего прочего возникают ряд вопросов: Где связь, то что в режиме 1С ошибка формата потока появляется при например создании договора (всегда) или проведении счет фактуры..а поврежденный объект - совсем другой? это касается и Отчета и Общего модуля. И да, запустив режим 1С, даже без данного Отчета "РегламентированныйОтчетА� �цизы...." но уже с замененным с конфиги поставщика модулем УчетНДС - при создании того же договора - ошибка формата потока. У меня уже взрыв головного мозга. Где и куда копать.. что смотреть и что делать... Информационая база без ошибок, Конфигурация только с 2 ошибками в вышеназванных объектах, которые не имеют видимой связи с теми же "договорами"

mixqn

Нет опыта работы с базовыми версиями, не знаю их ограничений. Там есть возможность сделать выгрузку базы через конфигуратор? Если да, то попробуйте выгрузить и затем загрузить. Есть шанс, что поможет.

AlexM

Попробовал и выгрузить - загрузить в текующую. И выгрузить - загрузить в пустую ИБ предварительно созданную - не помогло - все те же ошибки

Андрей Федотов

По опыту решить проблему с "Ошибка формата потока" путем объединения баз невозможно. Если у вас в конфигурации на тестировании ИБ нет ошибок - то скорее всего код целостный и проблем нет.

Я делал следующим образом:
1. Выгружал DT (конфигурацию с данными) из "битой" базы.
2. Полностью удалял папку с базой, чистил все временные файлы относящиеся к 1С (в интернете можно поискать где они находятся: зависит от версии операционной системы)
3. Делал новую папку с пустой конфигурацией
4. Загружал туда DTшник и проверял

У меня "ошибка формата потока" более не повторялась.
Из-за чего она возникает - сказать сложно, но может быть и из-за temp-файлов каких-то.
С уважением,
Андрей Федотов
Future IT Solutions

AlexM

Делал даже так, выгружал базу как вы говорите, и ставил на чистую машину, идентичная платформа - пустая база. Все равно при том же - любое действие с договором, открыть создать и т.д. вылетает ошибка формата потока. при проверке ИБ ошибок нет. Еще есть варианты? все таки проблема в объектах конфигурации - нашел как говорил 2 объекта, основноймодульНДС и отчетРегламентированныйОтчетАкцизы.. с ними никакие манипуляции не выходят. в конфигурации тоже ошибка потока при их проверке выходит. Поытка удалить и заменить - с конфигурации поставщика - тоже самое - при сохранении конфиги - ошибка. Где уже копать даже не знаю

Voblhned

Вы сделали физическую проверку утилитой chdbfl, для проверки целостности таблиц?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск