Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 17:56

проверка файла открытый на изменение

Автор bugs, 04 окт 2011, 08:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

bugs

Здравствуйте господа! У меня вопрос, имеется отчет, формируются данные в файл Excel и сразу же сохраняется файл в общую папку, и этим файлом пользуется n-е количество пользователей, сейчас возникла небольшая проблемка, если из этих n-х пользователей ктото открыл файл, то вылетает ошибка при формировании (при сохранении) данных в файл. Возможно какаято проверка на то что уже файл открыт на изменения, и выдать список используемых пользователей?

has

Список каких пользователей? 1С? При сохранении можно использовать конструкцию Попытка Исключение, если попадает в исключение, значит файл открыт.

bugs

Список пользователей домена зарегестрированных в сети! Есть стандартная опция у Office, когда я посчету не первый его открыл, вылазиет предложение открыть только для чтения, возможно ли что то подобное сделать в 1С? Я думал на счет конструкции Попытка Исключение, но тот пользователь который формирует данные в файл, непоймет в чем ошибка, и кто его открыл.

has

Насчет пользователей не знаю, если только погуглить. Как альтернативный вариант можно при открыти файла записывать в какой-нибудь его скрытый от пользователя лист кто открыл и когда, затем при закрытии писать кто закрыл. Ну и проверку при открытии файла, т.е. считываем сначала данные с этого скрытого листа, если там стоит что пользователь Иванов открыл файл, но закрытия нет, то отказ в доступе с соответствующим сообщением. Геморно конечно, но как вариант.

comol

У файла Excel есть возможность общего доступа для редактирования несколькими пользователями одновременно. Может вам просто его включить?
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск