Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 15:43

Вступили в силу поправки в "антипиратский" закон

Автор news, 06 мая 2015, 12:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



С 1 мая этого года в силу вступил Федеральный закон от 24 ноября 2014 года под номером 364-ФЗ, который расширяет сферу действия так называемого «антипиратского» закона. Теперь ограниченный доступ к размещенной в интернете с нарушением исключительных прав информации,  кроме фильмов распространяется и на все иные объекты смежных и авторских прав, - программное обеспечение, музыку, книги и т. д. Исключение в этом законе – фотографические произведения.

Плюс к этому, согласно новому закону, оператор связи должен ставить ограничение на незаконно размещенные данные. Если же у специалиста отсутствует возможность такого ограничения,  то операция применяется ко всему информационному ресурсу.

Также, в случае нарушения смежных и авторских прав, предусмотрен порядок внесудебного урегулирования ситуаций. Имеется ввиду возможность обращения правообладателя с заявлением к владельцу интернет-ресурса, на котором размещены данные, нарушающая авторские права. На сайте должна быть размещена нужная для направления подобного заявления контактная информация. В свою очередь, владелец интернет-ресурса обязан в течение суток с момента получения заявления удалить нарушающие права данные, если не подтвердит правомерность ее размещения.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск