Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:28

УСН и ЕНВД

Автор byte777, 27 июл 2018, 18:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

byte777

Доброго времени суток! Эти системы налогооблажения вместе могут применяться?
Учиться учиться учиться!

alexandr_ll

Цитата: byte777 от 27 июл 2018, 18:02
Доброго времени суток! Эти системы налогооблажения вместе могут применяться?
Да, могут.
Когда вы регистрируете организацию или предпринимателя в налоговой, вам назначают основную систему налогообложения. Если при регистрации вы одновременно подаете заявление о применении упрощенной системы налогообложения, то вам назначают ее. Кроме того есть отдельные виды деятельности (розничная торговля и др, ), по которым применяется единый налог на вмененный доход , если вам это выгодно можно подать заявление и об уплате такого налога.
Иными словами существует основная система налогообложения (общая или упрощенная) и по отдельным видам деятельности может быть применен ЕНВД.
Не забывайте, что при применении нескольких видов налогообложения необходимо вести раздельный учет своих доходов и расходов.

byte777

Цитата: alexandr_ll от 27 июл 2018, 18:36Не забывайте, что при применении нескольких видов налогообложения необходимо вести раздельный учет своих доходов и расходов
Доброго времени суток! Вы имеете в виду УСН и ЕНВД? Насколько я знаю ОСН и УСН вместе не могут применяться.
Учиться учиться учиться!

alexandr_ll

Цитата: byte777 от 29 июл 2018, 15:00
Цитата: alexandr_ll от 27 июл 2018, 18:36Не забывайте, что при применении нескольких видов налогообложения необходимо вести раздельный учет своих доходов и расходов
Доброго времени суток! Вы имеете в виду УСН и ЕНВД? Насколько я знаю ОСН и УСН вместе не могут применяться.
Да, речь шла о раздельном учете УСН (или ОСН) и ЕНВД.
Раздельный учет может вестись и по другим налогам, например, НДС.

byte777

Доброго времени суток! А может ли применятся только ЕНВД?
Учиться учиться учиться!

alexandr_ll

Цитата: byte777 от 01 авг 2018, 11:23
Доброго времени суток! А может ли применятся только ЕНВД?
Может, но при условии, что ни одной операции не связанной с деятельностью по ЕНВД не происходит.
Например, вы применяете ЕНВД для розничной торговли.
Пока вы все продаете только физическим лицам, то вы полностью на ЕНВД. Если реализовали что-то по банку, то появляется сделка, не облагаемая ЕНВД, и необходимо платить налог по основной системе налогообложения (налог на прибыль или налог УСНО).
Либо вы продаете подакцизный товар, такие сделки также не подпадают под ЕНВД.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск