Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 05:52

Допущенная врачом ошибка в больничном листе, не может стать причиной отказа в возмещении расходов на выплату пособия

Автор topics, 29 авг 2015, 21:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



За те ошибки или недочеты в листке нетрудоспособности, которые были допущены по вине медицинского учреждения ни работодатель, ни бухгалтер предприятия ответственности не несут. И если сам факт наступления болезни не вызывает споров, то Федеральная страховая служба обязана зачесть расходы на выплату пособия по такому больничному листу. Кстати, ранее мы рассказывали о правилах заполнения больничного листа, а также про то, что необходимо делать в случае, если больничный лист утерян.

Сотрудники регионального отделения ФСС, проверяя предприятие, не приняли к зачету расходы на выплату пособия из-за того, что лечебное учреждение оформило больничный лист с нарушением пунктов 6 и 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Этот Порядок утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. 

При этом чиновники сослались на пункт 10 Положения о Фонде социального страхования, утвержденном постановлением правительства Российской  Федерации  от 12.02.94 № 101. В указанном пункте сказано, что ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Следовательно, заявили проверяющие, обязанность проверки листка нетрудоспособности для выплаты пособия лежит на администрации организации.

Руководство организации обратилось в суд на неправомерные действия сотрудников ФСС. Суд поддержал организацию, отметив следующее. Нарушения Порядка № 624н при заполнении листков нетрудоспособности допущены работниками больницы, а не страхователем. Поэтому за ошибку в бюллетене отвечает медицинское учреждение, а не работодатель, который не вправе контролировать правильность оформления больничных листов. Суд также отклонил и ссылку ФСС на пункт 10 Положения № 101. Обоснование — данная норма предусматривает ответственность руководителя и главбуха за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования, а не за порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности.

В вышеописанном случае работодатель оплатил больничные пособия работникам. Тем более, что  наступление страховых случаев фонд не оспаривал. С учетом этих фактов суд принял решение в пользу организации, подчеркнув, что само по себе наличие ошибок в листках нетрудоспособности, допущенных медицинским учреждением, не является основанием для отказа в принятии к зачету расходов. Кстати, здесь стоит напомнить, что больничный может быть принят работодателем к оплате и у ФСС не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск