Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:56

Переход с 1С 7.7 ТС на 1С 8.2 УТ

Автор mask, 14 июл 2016, 12:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mask

Здравствуйте, дорогие профессионалы!
Имеется старая кривая база на 1с 7.7 ТС, в которой работаем, в этом году хотим перейти на использование 8.2 УТ 10.3. насколько я знаю в ней предусмотрен специальный модуль для перехода, но проблема в том, что он перенесет и номенклатуру с 7.7, которая заполнена не правильно (в ней не заполнены характеристики да и названия самой номенклатуры бывают не верные), поэтому в 8 версии номенклатуру заполняли вручную, добавили остатки пересчетом(оприходованием товара), кассу перевели приходным кассовым ордером. Далее требуется перенести долги по контрагентам, но как я понимаю в 1с 8 это можно сделать только через счета или закупку товара, может есть другой механизм или идеи?
Нам нужно, чтобы новая база в 1с 8.2 была настроена правильно и не импортировала ошибки и кривую номенклатуру из 7-ки, из-за чего много ручной работы, как нам сделать это правильно и что нужно предусмотреть на текущей стадии?
Спасибо всем кто поможет!

Лариса198888

Я долга сама не могла решиться перейти с 1С 7.7 на 1С 8.2. Но многоие знакомые бухгалтера давно уже работают на 1С 8.3. И я тоже решила попробовать перейти. Помогли все это сделать грамотные специалисты http://www.pro1c-msk.ru/. Так как в прогамировании я практически ноль. Я не программист, я просто бухгалтер. Наладили быстро, базу скинули. Работаю уже практически на 1С 8.3 уже пол года. Очень удобно. Платформа совершенно новая. Но я уже привыкла. 

mask

Лариса, спасибо, но еслиб мне нужны было чтобы все сделали за меня, я бы не сидел на форуме, а заплатил бы деньги, плюс мне нужно разобраться в этом самому, пригодиться =). И так как переход мы совершаем самостоятельно, ищем советы опытных людей, чтобы сделать его максимально правильно.

BuhRust

Можно подготовить проверенные данные в excel, а потом их загрузить в 1С

mask

BuhRust, спасибо что отозвались =) А можно поподробней? Вы о подцепке долгов контрагентов или о общем переносе данных с 7 на 8-ку?

Добавлено: 14 июл 2016, 17:15


В 7ке есть поставщики которые нам отгрузили товар на реализацию, т.е. товар они нам отгрузили, но мы его не оплатили, в 1с у этих постановщиков висит долг, или покупатель заказал диван, внес предоплату 30% и ждет когда ему его доставят, опять висит долг, со стороны организации и со стороны покупателя оставшиеся 70% и т.п. Вот эти долги можно как-то перенести в 8-ку, это возможно?
Или лучше все закрыть в 7-ке (свести все долги, всех покупателей, остатки), создать новую базу в 8-ке, внести в ручную номенклатуру (так как нам надо, с характеристиками без дублей и нормальными именами), через пересчет подцепить остатки по складам, через приходн. какс. ордер кассу, и продолжить работу, но уже в 8-ке, получиться две базы к 7-ке мы будем обращаться если что-то потребуется, а 8-ке уже будет идти работа? И какие подводные камни возможны при таком переходе?

BuhRust

Цитата: mask от 14 июл 2016, 15:59
BuhRust, спасибо что отозвались =) А можно поподробней? Вы о подцепке долгов контрагентов или о общем переносе данных с 7 на 8-ку?

Добавлено: 14 июл 2016, 17:15


В 7ке есть поставщики которые нам отгрузили товар на реализацию, т.е. товар они нам отгрузили, но мы его не оплатили, в 1с у этих постановщиков висит долг, или покупатель заказал диван, внес предоплату 30% и ждет когда ему его доставят, опять висит долг, со стороны организации и со стороны покупателя оставшиеся 70% и т.п. Вот эти долги можно как-то перенести в 8-ку, это возможно?
Или лучше все закрыть в 7-ке (свести все долги, всех покупателей, остатки), создать новую базу в 8-ке, внести в ручную номенклатуру (так как нам надо, с характеристиками без дублей и нормальными именами), через пересчет подцепить остатки по складам, через приходн. какс. ордер кассу, и продолжить работу, но уже в 8-ке, получиться две базы к 7-ке мы будем обращаться если что-то потребуется, а 8-ке уже будет идти работа? И какие подводные камни возможны при таком переходе?

переносить все данные руками - это конечно жесть )))
я бы советовал перенести автоматически как минимум справочник номенклатуры, остатки номенклатуры, справочник контрагентов... а вот долги по контрагентам можно и ручками, если таких не много будет

mask

Жесть я и не спорю, но согласитесь так намного правильней, за-то в итоге у нас будет почти идеальная база, по поводу номенклатуры тут та и вся загвоздка, из-за неё все это и делаем.
Кассу можно просто провести одним приходным ордером, разве нет?
Какой алгоритм ввода долгов контр агентов вы предлагаете?

BuhRust

Цитата: mask от 15 июл 2016, 13:54
Какой алгоритм ввода долгов контр агентов вы предлагаете?

просто ввести руками первичку по не завершенным сделкам, заказ/оплата/отгрузка - будет видно не только кто кому и сколько должен, но и как и за что это долг образовался

справочник номенклатуры, остатки номенклатуры, справочник контрагентов я бы все же сначала подготовил в excel, в том виде как вы ее хотите видеть в "идеальной базе", а потом загрузил в 1С

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск