Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:44

Панели инструментов

Автор Мерзлов, 15 июл 2008, 11:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

В операционной системе MS Windows управление работой приложения осуществляется при помощи набора команд, доступ к которым, в соответствии в принятым в MS Windows стандартом, организован в виде меню. Для быстрого доступа к часто используемым командам используют так называемые панели инструментов.

Панель инструментов представляет собой окно с набором кнопок. Нажатие мышью на любую из кнопок вызывает немедленное выполнение связанной с этой кнопкой команды. Как правило, каждая кнопка снабжена картинкой, образно отражающей характер команды, связанной с этой кнопкой.

Панели инструментов можно располагать в любом удобном месте: как «прижав» к какой-либо стороне окна программы, так и «подвесив» в любом месте экрана. При перемещении напели инструментов ее будущее положение показывается инверсным прямоугольником.

Система 1С:Предприятие использует панели инструментов двух типов: жестко связанные с окном и плавающие.

Панели, жестко привязанные к какому-либо окну, обычно содержат кнопки, предназначенные для работы с информацией, расположенной только в этом окне. Они занимают в окне фиксированное положение (обычно под заголовком окна) и не могут изменяться пользователем. В режиме «Панели инструментов» (см. ниже) можно задать расположение таких панелей вдоль определенной стороны окна или совсем отключить их.

Плавающие панели инструментов содержат, как правило, кнопки для вызова команд общего применения, не привязанных к информации конкретного окна. Количество панелей инструментов, одновременно находящихся в главном окне Конфигуратора, может меняться в зависимости от режима работы программы. Кроме того, можно определять собственные панели инструментов, компонуя их из заранее заданного набора кнопок.

Управление панелями инструментов ведется при помощи пункта «Панели инструментов», расположенного в меню «Сервис» главного меню программы и в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мьнпи на области панелей инструментов и строки состояния.


Мерзлов

Виды панелей инструментов
В Конфигураторе могут существовать следующие виды «плавающих» панелей инструментов.

Системные панели инструментов. Эти панели инструментов «зашиты» в программу и не могут быть удалены средствами системы 1С:Предприятие. Можно изменить состав находящихся на них кнопок и даже удалить все кнопки, однако программа «помнит» конфигурацию таких панелей и по команде пользователя может ее восстановить.

Панели инструментов, создаваемые пользователем. В процессе работы с Конфигуратором пользователь может создать свои собственные панели инструментов. Такие панели создаются из заранее заданного набора кнопок и их количество не ограничено.


Мерзлов

Управление панелями инструментов
Для управления панелями инструментов выберите пункт «Панели инструментов» из меню «Сервис» главного меню Конфигуратора или из контекстного меню панелей инструментов.

Диалог «Панели инструментов» содержит три закладки. Для доступа к управляющим элементам конкретной закладки необходимо щелкнуть мышью ее название.


Мерзлов

Закладка «Панели инструментов»
С помощью управляющих элементов данной закладки ведется вся работа по созданию, редактированию и удалению панелей инструментов

В списке панелей инструментов символом  отмечены панели, находящиеся в настоящий момент на экране. Эту отметку можно ставить и снимать, щелкая мышью в рамке слева от имени панели инструментов, и, таким образом, вызывать выбранную панель инструментов на экран и убирать ее.

Совет. Аналогичные функции можно выполнять также из контекстного меню панели инструментов. Чтобы открыть это меню, необходимо поместить указатель мыши на любой панели инструментов и нажать правую кнопку мыши.

При первом открытии этого диалога в списке панелей инструментов будут присутствовать только системные панели. При создании пользователем новых панелей инструментов в список будут добавлены их названия.

Опция «Показ подсказок» включает и отключает выдачу подсказок к кнопкам.

Опция «Плоские кнопки» позволяет переключать внешний вид кнопок между «традиционным» трехмерным и плоским — в этом случае кнопка в панели инструментов обозначается пиктограммой, а сама кнопка появляется, когда над пиктограммой проходит указатель мыши.


Мерзлов

Создание панелей инструментов
Для создания панели инструментов необходимо перейти в закладку «Панели инструментов» и нажать кнопку «Новая». В появившемся запросе необходимо ввести имя новой панели инструментов. После нажатия кнопки «ОК» на экране появится новая панель инструментов — пока еще без кнопок.


Мерзлов

Переименование панели инструментов
Переименовывать можно только панели инструментов, созданные пользователем.

Для переименования напели необходимо выбрать се имя в списке и в поле, расположенном в нижней части диалога, указать повое имя. После выбора имени другой панели в списке или закрытия окна диалога кнопкой «Закрыть» панели инструментов будет присвоено новое имя.


Мерзлов

Удаление панели инструментов
Удалить можно только панели инструментов, созданные пользователем.

Для удаления панели необходимо выбрать се имя в списке и нажать кнопку «Удалить». Панель инструментов удаляется без дополнительного предупреждения.


Мерзлов

Восстановление системных панелей инструментов
Системные панели инструментов, измененные в результате редактирования, можно восстановить в первоначальном виде. Для этого необходимо выбрать имя системной панели в списке и нажать кнопку «Восстановить».


Мерзлов

Редактирование панелей инструментов
При редактировании панелей инструментов можно изменять состав и взаимное расположение кнопок, что позволяет организовать панели инструментов наиболее удобным образом. Редактирование выполняется при помощи закладки «Модификация» диалога «Панели инструментов».

Все кнопки, которые могут быть размещены на панелях инструментов, для удобства объединены в несколько категорий. Список категорий размещается в левой верхней части закладки.

Если выбрать в этом списке имя какой-либо категории, в правой верхней части закладки выдается набор кнопок, входящих в эту категорию. Этот набор не может быть изменен.

Чтобы узнать назначение конкретной кнопки, необходимо щелкнуть на ней мышью — в нижней части закладки будет выдано описание кнопки.

Процесс редактирования панелей инструментов не ограничивается элементами закладки «Модификация». Он осуществляется также непосредственно на самих панелях.

Все действия по редактированию панелей инструментов выполняются методом «drag & drop» («перенеси и оставь»).

Для того чтобы добавить кнопку на панель инструментов, необходимо перетащить ее мышью на эту панель с закладки «Модификация» или с другой панели. Если при перетаскивании кнопки с панели на панель держать нажатой клавишу Ctrl, кнопка будет сдублирована на вторую панель и останется на первой.

Для удаления кнопки с панели инструментов необходимо перетащить ее мышью в любое место окна программы.

Если же перетащить не на панель инструментов, а оставить в любом месте окна программы кнопку не с напели инструментов, а с закладки «Модификация», будет автоматически создана новая панель инструментов с условным именем ToolBar1 (цифра может изменяться в зависимости от количества подобных панелей инструментов). Таким образом можно создавать новые панели инструментов. Автоматически присвоенные имена можно впоследствии изменить.

Совет. Для того чтобы редактировать панели инструментов, открывать диалог «Панели инструментов» необязательно. При удерживании клавиши Alt можно перетаскивать кнопки панели инструментов, как в описанном режиме редактирования.


Мерзлов

Параметры панелей инструментов
Закладка «Дополнительные» диалога «Панели инструментов» позволяет управлять показом панелей инструментов.

Инструментальные панели окон. Список «Инструментальные панели окон» позволяет указать расположение «оконных» панелей инструментов. Можно выбрать расположение панелей вдоль одной из границ окна или совсем отключить эти панели.

Единая настройка для всех режимов работы. Опция «Единая настройка для всех режимов работы» отключает смену состава панелей инструментов при смене режима работы Конфигуратора. Поясним это подробнее.

Набор панелей инструментов, присутствующих на экране, постоянно изменяется в зависимости от режима работы Конфигуратора. Например, при работе с редактором текстов на экране появится панель инструментов «Редактор текстов». При работе с редактором диалогов панель «Редактор текстов», естественно, будет убрана, а на экран будут выданы панели «Редактор диалогов» и «Элементы диалога». Первоначальный состав панелей инструментов, выдаваемых на экран в том или ином режиме работы, определяется на уровне системы.

При помощи контекстного меню панели инструментов или закладки «Панели инструментов» можно изменить состав присутствующих на экране панелей. Выполненная настройка будет запомнена только для текущего режима работы — при смене режима состав присутствующих на экране панелей также изменится.

Если опция «Единая настройка для всех режимов работы» включена, то на экране, вне зависимости от режима работы Конфигуратора, постоянно будет присутствовать один набор панелей инструментов. Этот набор можно редактировать, однако для всех режимов он всегда будет одинаковым.

Замечание. Состав кнопок, расположенных на панелях инструментов, не меняется в зависимости от режима работы,


Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск