Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:05

Материальная помощь работнику на лечение члена семьи страховыми взносами не облагается

Автор news, 21 сен 2015, 22:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



На днях возникла спорная ситуация в обложении страховыми взносами материальной помощи, выплаченной компанией работнику на лечение члена семьи. В итоге контролеры Пенсионного Фонда России вынесли компании штраф, мотивировав свое решение пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Однако руководитель не согласился с вынесенным решением, заявив, что данная материальная помощь не связана с оплатой труда, так как была направлена на обеспечение социальных нужд сотрудника. К такому же выводу пришел и суд, куда компания пришла за разрешением спора.

Причем с мнением сотрудников Пенсионного Фонда России не согласились суды сразу трех инстанций. Арбитры напомнили, что для расчета страховых взносов базой по закону являются выплаты, которые были начислены сотруднику в связи с выполнением им надлежащих трудовых обязанностей. Тогда как в данной ситуации материальная помощь была выделена для обеспечения обусловленных трудной жизненной ситуацией социальных нужд работника. Это была разовая выплата, которая никак не зависела от трудовых успехов работника.

Денежные средства для работника были выделены руководителем за счет чистой прибыли компании, не учитывались для расчета среднего заработка и не предусматривались системой оплаты труда. При этом материальная помощь не связана непосредственно с выполнением своих трудовых обязанностей работником, не является компенсационной или стимулирующей выплатой, а также имеет нерегулярный характер. Поэтому организация вполне правомерно не начислила на эти выплаты взносы, так как согласно пункту 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ спорные денежные средства не облагаются страховыми взносами.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск