Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 07:15

Какие санкции могут применяться по отношению компании, которая сдала налоговую декларацию на бумажном носителе

Автор news, 01 апр 2014, 12:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме ФНС России дано объяснение, что грозит компаниям, которые должны сдать отчетность в электронном виде, а они подают её на бумажных носителях.

Отчетность за первый квартал текущего года налогоплательщики НДС должны сдать до 20 апреля в электронном виде по форме, описанной в 1 пункте 5  статьи 174 НК РФ. Бухгалтеры опасаются отказа в приеме декларации на бумажных носителях. Инспекторы, по их мнению, вправе заблокировать и счета в банках, согласно  пункту 3 статьи 76 НК РФ, который разрешает приостанавливать все операции, если налогоплательщик задержал сдачу декларации более чем на 10 дней.  Представители УФНС России опровергают данный факт, говоря о том, что инспекторы обязаны принять декларацию на любом носителе, а блокировать счета за не вовремя сданную декларацию они не имеют право.

ФНС же говорит, что в случае подачи декларации на бумажном носителе компании может грозить лишь штраф в размере 200 рублей, который предусмотрен в статье 119.1 НК РФ о нарушении установленного способа подачи декларации. Никаких других мер законодательством страны не предусмотрено.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск