Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 13:19

Возмещение пособия по больничным листам с ошибками

Автор topics, 11 апр 2016, 21:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



ФСС РФ, как правило, не возмещает помощи по листкам нетрудоспособности с ошибками врача. Судьи почти во всех случаях поддерживают предприятие. Ведь болезнь сотрудника организации подтверждена, а из-за ошибки определенного медицинского учреждения организация ответственности не несет.

Почему была возмещена помощь по больничным листам с ошибками?

Филиал ФСС России отказал предприятию в зачете пособий на сумму более 70 000 рублей. Причина - ошибки в листках нетрудоспособности. Также филиал доначислил на сумму незасчитанных выплат взносы, шраф и пени. Работники ФСС РФ забраковали 10 листков со следующими недостатками:

- В поле под названием «Дубликат» не существует отметки;

- Даты в таблице под названием «Освобождение от работы» в 1 листе приведены с поправками, в другом - не в 1 строке;

- Дата выдачи дубликата была более ранней, чем начало нетрудоспособности;

- В случае перехода сотрудника из одной клиники в другую, вторая клиника первичный листок нетрудоспособности не закрыла.

Предприятие не устроило решение фонда, поэтому ему удалось отменить в суде данное решение. Об этом говорит постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа под номером А27-12270 / 2014 от 16.01.2015 года.

Все подробности нам рассказал представитель данного предприятия в суде.

Мнение проверяющих пособий по больничным листам со всеми ошибками

Консультант Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЦА ФСС России Елена Рожкова:

- Листок нетрудоспособности медицинский сотрудник должен заполнять в соответствии с Порядком, который утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ под номером 624н от 29.06.2011 года.

Например, в таблице под названием «Освобождение от работы» даты окончания и начала нетрудоспособности должны быть приведены в одну строку. В отдельную строку необходимо записать каждое продление листка. Об этом ясно говорится в пункте 60 Порядка под номером 624н. И подобных нюансов очень много. К сожалению, медицинские работники нередко ошибаются. В подобных случаях медик должен оформить дубликат листка и выдать его сотруднику. Об этом говорится в пункте 56 Порядка под номером 624н.

Аргументы организации на счет пособий по больничным листам с ошибками

Главный эксперт по правовому сопровождению налоговых правоотношений ООО «УК« СГМК» Ирина Красникова:

- Ошибки, которые были допущены врачами в ходе заполнения листков, не помешали руководителю рассчитать пособие правильно. Факты наступления страховых случаев в виде временной нетрудоспособности в фонд никаких сомнений не вызывали. Подобный вывод сделала и Президиум ВАС РФ, позиция которой изложена в постановлении под номером 10605/12 от 11.12.2012 года. Кроме вышесказанного, ФСС России имеет полное право предъявить иск в медицинское учреждение, если хочет возместить все расходы на страхование за неправильно оформленные или необоснованно выданные листки. Об этом точно говорится в шестом пункте первой части 4.2 статьи Закона под номером 255-ФЗ от 29.12.2006 года.

Совет от редакции насчет пособий по больничным листам с ошибками

Как говорят результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru, более 40% коллег, перед тем как выплачивать работникам помощь, очень хорошо проверяют больничные листы. Если в листах работоспособности есть хоть малейшая ошибка, то работодатели работникам помощь не выплачивают, требуют от него дубликат. Именно врач вместо испорченного бланка должен дать дубликат.

Однако, когда работников много, то сбор дубликатов - настоящая проблема. Поэтому выходом будет для начала показать подозрительные листы специалистам своего филиала ФСС России. Чиновники дадут возможность выплатить пособие по больничным листам с ошибками, поскольку считают неточности некритичными. Так делайте и вы.

Кроме этого, некоторые исправления существует возможность незаметно внести без самого врача. Например, если врач забыл поставить метку в поле «дубликат», то можно самостоятельно поставить метку. Или же, например, в пустые ячейки вручную вписать название предприятия, даже если другие поля врач заполнил на компьютере. ФСС России не против. Об этом говорится в письме от 23 октября 2014 под номером 17-03-09 / 06-3841П.

Опасность несут фактические, а не технические ошибки. Например, должность врача в период нетрудоспособности или ОГРН клинику. Когда выдать пособие на основе листа с подобными недостатками, то в зачет расходов фонд откажет стопроцентно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск