Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:53

в счетах на оплату покупателю не показывает себестоимость

Автор Manyashka, 29 мар 2010, 10:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Manyashka

в конфигурации Управление торговлей в счетах на оплату покупателю не показывает себестоимость и сумму себестоимости...как это исправить? может где  флажок не стоит..

Myti

Может и не стоит,,,,,а где показывает,пример моно,,,лучше скринн


Manyashka

блин не показало ничего,вообщем далее солбики Себестоимость и сумма себестоимости пустые

Myti

Очередная организация, страдающая из-за отсутствия ценовой политики...
Я не знаю на сколько это Вам поможет, но в экономическом смысле себестоимость это только одна составляющая доходной части. При желании получить некую прибыль от коммерческой деятельности нужно еще учесть и затраты организации. Механизм УТ позволяет отнести в себестоимость номенклатуры некоторые виды затрат, но не все (кстати, у вас это используется?). Поэтому "продать не ниже себестоимости" это еще не значит заработать на совершении сделки (нераспределенные затраты могут "съесть" всю валовую прибыль).
Более того, себестоимость товара это понятие, которое динамически изменяется в процессе оформления документов, т.е. в момент выписки документа она может быть одна, а в момент проведения документа другая. Еще сложнее будет ситуация, когда кто-то "задним числом" изменит документы, напрямую влияющие на формирование себестоимости и при проведении окажется, что продажа "ушла в минус" (а отменить совершенную сделку мы уже не можем). Именно из-за невозможности определения точной себестоимости в момент совершения сделки было введено понятие "плановая себестоимость" (чтобы был хоть какой-то ориентир при продаже).
Для фиксации плановой себестоимости на номенклатуру в УТ служит "Тип цен плановой себестоимости", который обычно рассчитывается как закупочная цена + доп.расходы + % нераспределяемой затратной части + % минимальной наценки. Устанавливается значение этого типа цен так же как и для остальных типов через документ "Установка цен номенклатуры". Для возможности использования цен плановой себестоимости необходимо прописать этот тип цен в настройках учета "Сервис - Настройка учета - Настройка параметров учета - Печать, единицы, цены - Тип цен плановой себестоимости номенклатуры", а также в настройках пользователя ("Сервис - Настройки пользователя - ветка Заказы") установить флаг "Использовать плановую себестоимость". После этой установки в документах "Заказ покупателя" и "Счет на оплату покупателю" в табличной части появятся показатели "Себестоимость" (ваша установленная цена), "Сумма себестоимости" (установленная цена умноженная на кол-во), "Отклонение" (разница между суммой продажи и суммой себестоимости) и "% отклонения" (ваша наценка от цены себестоимости до продажной цены в документе). В случае превышения цены плановой себестоимости над продажной ценой показатели выделяются красным цветом.
Если необходимо запретить пользователю проводить документ с ценой ниже цен плановой себестоимости, то это можно сделать через дополнительные настройки прав пользователей ("Сервис - Пользователи - Настройка дополнительных прав пользователей - ветка Документы"), установив тип цен плановой себестоимости в параметр настройки "Не отпускать товар с ценой ниже определенного типа".

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск