Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:39

Как построить метаданные конфигурации, если требуется около 100 различных табличных частей, каждая из которых с большим количеством колонок?

Автор acces969, 22 мая 2017, 14:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

acces969

Добрый день. Есть ~80 однородных элементов (допустим, предопределенных элементов справочника). У каждого элемента может быть от одной до 15-ти практически одинаковых табличных частей. Количество колонок варьируется от 3 до 80ти. Как можно эффективно построить структуру метаданных?
При классическом построении "как есть" возникает несколько проблем:
1. Время на создание табличных частей, оформление на форме. Программистам придется создать примерно с 20 000 колонок(реквизитов табличных частей).
2. Сохранение данных в регистрах. Количество измерений+ресурсов приведет к тому что регистр(ы) просто перестанет работать.
3. Оптимизация. Конфигурация будет очень медленно работать и скорее всего часто вываливаться с ошибками БД.
4. Отладка. На этом этапе разработка конфигурации может вовсе уйти в векторные измерения величин.

Есть следующий вариант построения:
  Все шапки табличных частей хранятся в макете/макетах. Частично в нем же прописаны инструкции для обработчика. Документы/справочники универсальные, без табличных частей, их обработчики заполняют элементы форм, включая таблицу на форме при открытии/прочих событиях. При записи движения пишутся в регистры по принципу "регистратор - ключ - значение".

Я считаю это не оптимальный вариант, скорее безвыходный и единственный. Какие варианты можете предложить вы?

wise

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

MuI_I_Ika


acces969

Дело не в архитектуре. Все дело в регламентированных формах отчетности и бухгалтерах, которые заполняли отчеты в ексель. Т.е. менять формы отчетов нельзя и делать интерфейс документа отличный от макета печатной формы тоже нельзя. Да, я тут пишу уже про отчеты, потому что в этой конфигурации документы в этой конфигурации больше похожи на отчеты. С редактируемыми полями, с поддержкой выбора ссылок

MuI_I_Ika

Обратите внимание на типовые конфигурации. Там один документ без табличных частей. Вся структура создается с помощью макетов.

acces969

Я не из РФ, поэтому ваши конфигурации не могу посмотреть. Но в целом ваш совет подтверждает мой способ решения - макеты, заполнение интерфейсной части документов из макетов, хранение в регистрах по принципу ключ-значение

MuI_I_Ika

Можно и в регистрах, там все хранится в хранилище значений. На регистрах реализовано в такой конфигурации, например, как Консолидация.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск