Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 20:10

Внесение Классификации видов экономической деятельности в ЕГРЮЛ при открытии новой деятельности организации

Автор topics, 20 июн 2015, 00:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Каждый руководитель организации часто задумывается о новых видах деятельности для развития собственного предприятия и более полного удовлетворения интересов пользователей. Кроме этого открытие новых форм будет приносить как организации, так и руководителю соответствующую прибыль. Но не стоит забывать, что начало новых форм деятельности в организации предусматривает обязательное внесение в ЕГРЮЛ классификации видов экономической деятельности. В данной статье вы сможете найти ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся данной темы.

Начнем с самого начала. Создается новая организация. В заявлении о регистрации обязательно указываются основные и дополнительные виды деятельности в соответствии с КВЭД. Собственные виды деятельности предприятие выбирает самостоятельно, при этом обязательно указывая эти виды в ЕГРЮЛ специальными кодами. Идет время, предприятие получает прибыль, но на месте останавливаться нельзя. Дальше руководитель решается на открытие новой формы деятельности. При принятии такого решения в государственный реестр просто необходимо добавить коды, которыми обозначены новые виды деятельности организации. Хотим подчеркнуть, что организации имеют полное право заниматься и начинать любые виды деятельности, не запрещенные законом. Но подавать сведения об их создании нужно своевременно.

После подачи новых сведений в налоговую инспекцию по месту нахождения специалисты должны внести полученные сведения в ЕГРЮЛ. Если же такие записи не зарегистрированы, то организацию могут оштрафовать, и в дальнейшем она будет иметь немалые проблемы с применением льгот и определением расходов.
В организации обязательно должен быть только один основной вид деятельности, но законодательство не ограничивает так называемые подвиды деятельности, которыми предприятие может заниматься. Несмотря на это можно сделать вывод, что количество кодов КВЭД, которые указываются в ЕГРЮЛ, также не ограничиваются.

Также хотим отметить, что при определенных видах деятельности не допускается использование специальных режимов налогообложения.

Коды классификации видов экономической деятельности следует выбирать из утвержденного постановлением Госстандарта России Классификатора.

В уставе не обязательно должны быть перечислены все виды деятельности, которыми занимается организация. Чаще всего в уставах встречается, что кампания может заниматься всеми видами деятельности не запрещенными  законодательством РФ. И в этом случае при учреждении компанией новой формы менять устав не требуется, достаточно лишь внести код.

Когда же в уставе перечислены виды деятельности, которыми занимается кампания, то нужно будет менять устав, а также регистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.

О начале новых видов деятельности компания должна уведомить налоговую инспекцию в течение 3 рабочих дней по форме Р14001.Также к данной форме добавляются определенные листы, но заполнять их нет необходимости.
Если добавляются только коды классификации видов экономической деятельности, то необходимо заполнить только:

- Первую страницу заявления;
- Первую страницу письма Н (в котором указываются виды деятельности, которые вносятся в ЕГРЮЛ);
- Письмо Р «Сведения о заявителя» (страницы 1-4).

В заполненном «от руки» заявлении должна быть подпись руководителя или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности, которую необходимо заверить у нотариуса. Этого делать не нужно, если документ в налоговую инспекцию отправлен в электронном виде.

Подавать заявление в налоговую инспекцию можно любым способом: своими руками, по почте, по электронке. Сделать это может не только руководитель организации, но и доверенное лицо.

В течение 5 рабочих дней со дня получения письма, специалисты налоговики должны зарегистрировать необходимые изменения. Для внесения кодов платить в государственный бюджет не нужно.

Если все же необходимо менять устав, то данная процедура окажется более сложной. В налоговую инспекцию необходимо будет представить следующие документы:

- Заявление по форме Р13001;
- Решение юридического лица о внесении изменений в учредительные документы;
- Сами изменения в решение, обязательно в двух экземплярах;
- Документ об уплате госпошлины.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск