Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:46

Вне зависимости от будущего использования участка, компания может получить вычет НДС по демонтажу постройки

Автор news, 10 окт 2014, 11:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Компания для увеличения своего основного средства приобрела земельный участок у физического лица. Однако в результате того, что все постройки на участке были непригодны для использование, компания приняла решение о их сносе. Для этого она привлекла к работе подрядчика, который по окончанию работ предъявил компании счет-фактуру. Этот документ компания учла в налоговой декларации за четвертый квартал 2012 года в качестве налоговых вычетов.

В ходе камеральной проверки инспекторы отказали компании в вычете из-за того, что работы по демонтажу основного средства не нацелены на операции и признаются объектами налогообложения НДС. То есть компания должна была включить входной НДС в стоимость услуг по демонтажу, как это требует подпункт 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ.

Кроме этого налоговая служба сообщила о том, что после сноса построек на их месте планируется строительство жилого здания, которое также является объектом деятельности, облагаемой НДС.

Суды трех инстанций признали действия инспекторов недействительными, так как ликвидированные объекты относились к основным средствам, используемым компанией в своей деятельности. Судьи указали, что операции по демонтажу объектов основных средств не рассматриваются отдельно от производственной деятельности.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск