Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:00

1c Стажерам платят?

Автор 1kun, 22 авг 2011, 13:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1kun

В моем городе, несколько известных франчей: Рарус, Бухучет и Торговля, Апрель софт. В ноябре хочу пойти устраиваться во франч. До ноября хочу научиться разбираться в платформе, научиться создавать отчеты, макеты, запросы. Реализовать на 8.2 задачки из раздела примеры на мисте. То есть хотя бы что нибудь уметь. И у меня возникает вопрос. С такими знаниями будут платить во франче хотя бы 5000 рублей? тоесть минимальную оплату труда? И вобще платят ли стажерам во франче? Какие могут быть подводные камни?

Klyacksa

Гы) у меня была такая схема:
1. Комплексный курс (за свой счет, правда как студенту - дешевле)
2. Экзамен (опять же, экзамен только для студентов для отбора на стажировку)
3. Стажировка (за свой счет - что-то около 2000рэ, с условием, если стажировка успешна и я по их направлению успешно работаю, через некоторое время возвращают деньги за стажировку)
4. И вот только потом - работа, изначально что-то вроде 6000рэ (правда, совмещала с универом, не отработанные пропуски с вычетом из зп, соответственно, на руки вообще копейки получались. Правда, это было несколько лет назад, щас цифра наверняка немножечко подросла)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Belgafood

В Москве точно многие платят. Первые пару-тройку месяцев. До 10к примерно. Сам когдато получал два месяца ничего не делая... просто сидел в офисе и готовился к сдаче тестов. Ну и в любом франче, пока учитесь, можно подрабатывать сервис-инженером (ездить по клиентам и устанавливать/обновлять программы)
Подпись

Klyacksa

Видимо, в каждой организации - свое понятие стажировки.
У меня в стажировку входило не начальное освоение предмета путем подготовки к тестам, а знакомство с отделами организации, попутное выполнение некоторых учебных задач по профилю отдела (в том числе и программистского отдела), ну и конечно же написание самостоятельной выпускной задачи (по объему примерно как задача на Спеце по платформе).
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

1kun

Klyacksa, жесть какая-то. Платить за стажировку? Да еще платить за собеседование(тоесть "экзамен") которое должно проходить бесплатно. Скажи как франч назывался?

Цитата: Belgafood от 23 авг 2011, 15:45
В Москве точно многие платят. Первые пару-тройку месяцев. До 10к примерно. Сам когдато получал два месяца ничего не делая... просто сидел в офисе и готовился к сдаче тестов. Ну и в любом франче, пока учитесь, можно подрабатывать сервис-инженером (ездить по клиентам и устанавливать/обновлять программы)
Вот это меня больше всего устраивает, как франч называется?.

И как думаете по своему опыту, следует ли идти в такой франч? Где не платят и с тебя требуют деньги за стажировку. Или платят минимальные 5000 рублей, но наставничества нету, на тебя пофиг, лишь бы диски развозил.?
То есть как не ошибиться франчем?

Belgafood

ЦитироватьИ как думаете по своему опыту, следует ли идти в такой франч? Где не платят и с тебя требуют деньги за стажировку. Или платят минимальные 5000 рублей, но наставничества нету, на тебя пофиг, лишь бы диски развозил.?
То есть как не ошибиться франчем?

Если опыта нет - выбирайте небольшую компанию (10-20 человек) С оплатой 5-10к за стажировку (+ установка/развоз дисков) Туда где требуют денег за стажировку не идите.

Все свободное время учитесь: читайте, приставайте с вопросами к колегам, требуйте у начальства небольших, легких заданий. Задерживайтесь на работе, сдавайте тесты в 1С. Общайтесь тут на форуме ( :D ) Под лежачий камень вода не течет.
Подпись

DDD

До ноября уйма времени. Курсы небольшие окончить можно, да и пару тестов в 1С сдать (к экзаменам можно за неделю подготовится... если тупо зубрить не вникая) - при поступлении пригодится.

Klyacksa

ЦитироватьПлатить за стажировку? Да еще платить за собеседование(тоесть "экзамен") которое должно проходить бесплатно.
Не, за экзамен не надо, тока за стажировку. Компания крупная, я после этого 2,5 года там проработала и не жалею, всему что умею я научилась там, не без помощи местных гуру :) И работала бы там и работала, если бы не ЗП, прямо-таки скажем не конкурентно-способная. Ну, собстно, мне того и надо было - опыта поднабраться.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

1kun

Цитата: DDD от 23 авг 2011, 18:51
До ноября уйма времени. Курсы небольшие окончить можно, да и пару тестов в 1С сдать (к экзаменам можно за неделю подготовится... если тупо зубрить не вникая) - при поступлении пригодится.
Цитата: Belgafood от 23 авг 2011, 18:42
ЦитироватьИ как думаете по своему опыту, следует ли идти в такой франч? Где не платят и с тебя требуют деньги за стажировку. Или платят минимальные 5000 рублей, но наставничества нету, на тебя пофиг, лишь бы диски развозил.?
То есть как не ошибиться франчем?

Если опыта нет - выбирайте небольшую компанию (10-20 человек) С оплатой 5-10к за стажировку (+ установка/развоз дисков) Туда где требуют денег за стажировку не идите.

Все свободное время учитесь: читайте, приставайте с вопросами к колегам, требуйте у начальства небольших, легких заданий. Задерживайтесь на работе, сдавайте тесты в 1С. Общайтесь тут на форуме ( :D ) Под лежачий камень вода не течет.
Почему лучше выбирать не большой франч? То есть в рарус и бухучет и торговля лучше не идти?
Во всех франчах  требуют сдавать экзамены на сертификаты? То есть можно уже сейчас учить тесты на 1с профессионал, а не в ноябре, что бы не терять времени?

DDD

ЦитироватьКомпания крупная, я после этого 2,5 года там проработала и не жалею

Ну, если как у Кляксы - Крупная компания, то можно (если возьмут). )))
(Клякса вообще молодец)

Рарус... и т.д. - в такие компании лучше устраиваться будучи хорошим специалистом.

Экзамены на сертификаты однозначно лучше сдавайте сейчас, до ноября. Поверьте, их сдать легко. Сдать тесты сможет даже медведь, позубрив их неделю-другую. Придете на трудоустройство с парой сертификатов - вам плюс.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск