Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 10:06

АвтоОбмен не работает

Автор Av0id, 29 окт 2015, 18:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Av0id

Доброго времени суток, друзья. Начнем с того, что я только познаю азы  администрирования , и возможно для кого то мой вопрос покажется простым.

Но перед этим, расскажу я вам предысторию сервера. Что бы легче было определить проблему.

Летом, у нас (на фирме), был сервер 1с 8.2 + win7 + MSsql. И там сдохли HDD с сервером. Как обычно в таких ситуациях, обратились за помощью в 1с франчайз. Пришел спец, говорит у вас там MSsql пиратка, и на винду нету наклейки (давно стерлась наверно, сам тоже не пойму была она или нет, потому что админа у нас к сожалению не было). В общем спец говорит шефу, готовьте деньги на лицензию СУБД и ОС. И только после этого он поднимет сервер. Меня это немного задело, и я уговорил шефа ( точнее не уговорил, а подписался сделать бесплатный аналог полностью легально, о чем не жалею, ибо шеф классный и опыт мне лишним не будет ) сделать все самим. Не переплачивая за лицензии, которые нам по факту, не особо нужны, 1с пользуются максимум 5 человек на сервер и база весит смешно, 400 мегов!!!

Дальше, временно поставили файловый вариант, и я пошел курить форумы и любую другую скрутку, с полезной информацией о сервере 1с и линуксе. До этого никогда не углублялся в эти дебри, хотя было желание уже давно, изучить линукс.

Не буду вдаваться в подробности, почему я выбрал то что выбрал, приступим к серверу который поднял через месяц чтения сотни мегабайтов текста.

А запустился сервер 1с 8.2.130 + postgresql 9.1.9 + CentOS 6.5 minimal

И все бы ничего, база загрузилась, клиенты работают. Подумал все, можно расслабиться, остальные проблемы, если они появятся, решат специалисты из 1с. А проблемы появились.

Первая проблема которую я заметил, это зацикливания или зависания фоновых заданий и сессий, при включенном интернете на сервере. Решилась она просто. Дал права на чтение и запись папок где находится база 1с, СУБД и где находится папка с юзером 1с /home/1с.

Потом оказалось, что не работает авто-обмен по FTP серверу. В ручном режиме работает. В истории обмена ошибка, не совпадают номера.

Вот решил на днях обнулить эти номера через обработку на всех узлах и центральной базе. Если поможет, отпишу. Если нет, тем более.

Но специалист из 1с говорит что не поможет, потому что в ручном режиме работает, а значит не из за нумерации.

Он настаивает на том, что проблема в линуксе + пострги. И что нужно переходить на виндовс, что бы решить проблему.
А так не хочется на винду переходить. Видимо придется, если не решу эту проблему , потому что скоро начнется сезон, и автообмен будет очень востребован.

В истории обмена выгрузка проходит, а загрузка нет. Если смотреть из центральной базы. В субботу просмотрю через филиалы.

Сегодня включил журнал на все действия в 1с. Завтра просмотрю логи. После этого надеюсь будет ясно какое решение принимать.

ps. Предполагаю что обнуление нумерации поможет. Потому что есть подозрение, что я накосячил, когда тестировал сервер,  загружал туда базу недельной давности. А в сервере был подключен интернет и не заблокированы регламентные задания и видимо он запускал авто-обмен, который напутал всю нумерацию. В общем, сильно не ругайте, надеюсь на разумную критику и мудрые советы.

дфтын

франчайзера с его советами - в топку.
нумерацию обнулите. не поможет узлы пересоздайте. и все будет работать
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Av0id

Цитата: дфтын от 29 окт 2015, 18:44
франчайзера с его советами - в топку.
нумерацию обнулите. не поможет узлы пересоздайте. и все будет работать

Тоже склоняюсь к тому, что бы на крайний случай попробовать заново создать обмен.

vitasw

Цитата: дфтын от 29 окт 2015, 18:44узлы пересоздайте. и все будет работать
Я бы не спешил так резко пересоздавать узлы. Заново создавать нулевой РИБ из скульной базы, то еще удовольствие.
Обнулять нумерацию... тоже некомильфо. Скорее нумерацию сопоставить чем обнулить.

дфтын

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Av0id

Цитата: vitasw от 29 окт 2015, 19:26
Я бы не спешил так резко пересоздавать узлы. Заново создавать нулевой РИБ из скульной базы, то еще удовольствие.
Обнулять нумерацию... тоже некомильфо. Скорее нумерацию сопоставить чем обнулить.

Ну сопоставить, проблема в том, что не хватает опыта, что бы сопоставлять нумерацию. Я не знаю как нужно это сделать правильно. В какой филиал какой номер. В центральной должен быть больше или меньше. Скудный опыт. Но очень интересно.

Может посоветуете литературу ?

vitasw

Номер сообщения на выгрузку должен быть равен номеру принятого сообщения в подчиненной базе. Ровняйте по меньшему номеру.

Av0id

Цитата: vitasw от 29 окт 2015, 23:53
Номер сообщения на выгрузку должен быть равен номеру принятого сообщения в подчиненной базе. Ровняйте по меньшему номеру.

Прочитал логи, вот что там увидел.

у нас 2 узла филиала. И на оба одинаковая ошибка. Вот лог по одному из них. Лог из центральной базы.
###
Ошибка при чтении изменений из файла обмена.

###
[30.10.2015 9:10:01]  Начат автоматический обмен данными по настройке "Автом" (9:10:01).
[30.10.2015 9:10:08]  Начало распаковки файла обмена данными /tmp/Полный/Автом/Message_77_0.zip
[30.10.2015 9:10:08]  Окончание распаковки файла обмена данными /tmp/Полный/Автом/Message_77_0.zip.
Распакованные данные помещены в файл /tmp/Message_77_0.xml
[30.10.2015 9:10:08]  Начало чтения изменений из файла обмена /tmp/Message_77_0.xml
[30.10.2015 9:10:08]  Ошибка при чтении изменений из файла обмена.
{ОбщийМодуль.ПроцедурыОбменаДанными.Модуль(1616)}: Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЧтение): Номер сообщения меньше или равен номеру ранее принятого сообщения
[30.10.2015 9:10:08]  Чтение данных из файла обмена завершено с ошибками!
[30.10.2015 9:10:08]  Обмен данными по настройке "Автом" завершен (9:10:08).

###
[30.10.2015 9:10:08]  Начат автоматический обмен данными по настройке "Автом" (9:10:08).
[30.10.2015 9:10:10]  Начало записи изменений в файл обмена /tmp/Полный/Автом/Message_0_77.xml
[30.10.2015 9:10:14]  Окончание записи изменений в файл обмена /tmp/Полный/Автом/Message_0_77.xml
[30.10.2015 9:10:14]  Начало сжатия файла обмена /tmp/Полный/Автом/Message_0_77.zip
[30.10.2015 9:10:14]  Окончание сжатия файла обмена данными /tmp/Полный/Автом/Message_0_77.xml.
Данные файла обмена помещены в файл /tmp/Полный/Автом/Message_0_77.zip
[30.10.2015 9:10:14]  Запись изменений текущей информационной базы в файл обмена завершилась успешно.
[30.10.2015 9:10:17]  Копирование файла обмена на FTP ресурс
[30.10.2015 9:10:19]  Обмен данными по настройке "Автом" завершен (9:10:19).

vitasw

Входящий файл "старый", т.е. файла из "той" базы нет. В принципе это может быть штатной ситуацией.

Av0id

Цитата: vitasw от 31 окт 2015, 00:47
Входящий файл "старый", т.е. файла из "той" базы нет. В принципе это может быть штатной ситуацией.

В общем да, подкорректировал нумерацию, и ЦБ спокойно все выгрузил.

Теперь не могу понять, как наиболее грамотно организовать обмен по расписанию на стороне филиала, там файловая база, а с ней видимо придется танцевать с бубном.

Хочу попробовать через планировщик задач запускать пользователя созданного для обмена, и после обмена отключать его. Нормальное решение, или есть более тонкий способ?

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск