Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 07:46

Подскажите, как реализовать Игру

Автор ascorbinka, 26 сен 2015, 22:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ascorbinka

Здравствуйте. Я новичок в 1С программировании. Поэтому даже не знаю, какой "путь" выбрать. Мне нужно сделать игру Пятнашки в 1С 8.2.
Пробовала в обработке создать реквизит типа Таблица значений 4Х4. Затем программно туда вставлять значения. И на событие Выбор хотела менять местами значения соседних ячеек.
В общем, из-за возникших в ходе этого дела сложностей, я думаю, это не совсем удачный выбор для реализации задания. Пробовала еще на форме разместить группу, а в ней кнопки. Но программно менять местами кнопки я не нашла, как это делать.
В интернете про игры в 1С информации кот наплакал. Думаю, может сделать в отчете табличный документ и поработать по той же схеме, что и с таблицей значений или есть другой способ реализации?
Я не прошу написать код. ни в коем случае. Просто подскажите, какими объектами пользоваться и какие их методы понадобятся.

ПыСы. Менять язык реализации на другой - не вариант.

дфтын

Интересно чо это за задание? тест? :)
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

ascorbinka

Цитата: дфтын от 26 сен 2015, 22:56
Интересно чо это за задание? тест? :)
Нет. просто по учебе задали

LexaK

ЦитироватьПробовала еще на форме разместить группу, а в ней кнопки. Но программно менять местами кнопки я не нашла, как это делать.
Кнопки не надо менять местами, достаточно по нажатию на кнопку (есть такое событие) менять заголовки у кнопок
Например у вас Кнопки Кнопка1,...Кнопка16
у них заголовки 1, ... 15
при нажатии на кнопку, что-то вроде такого пишите (для управляемых форм)

сначала определяете какие две кнопки надо "поменять местами"
допустим Кнопка2 и Кнопка3

&НаКлиенте
Процедура КнопкаНажатие(Команда)
...
лкБуфер = Элементы.Кнопка2.Заголовок;
Элементы.Кнопка2.Заголовок = Элементы.Кнопка3.Заголовок;
Элементы.Кнопка3.Заголовок = лкБуфер;
...

КонецПроцедуры
если помогло нажмите: Спасибо!

cska-fanat-kz

LexaK, +100500
а также можно менять:
    1. цвет фона
    2. картинку
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

KrivosheevEV

Да, отображение - не самое сложное в этой задаче. Самое сложное - найти в массиве ноль в соседних ячеях.
Задача трудна, но ученик 1С обязательно справится!

cska-fanat-kz

(2 ТС шепотом) поискать реализацию на каком-нибудь Паскале или Дельфе и переделать на 1С :ooifh:
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

ascorbinka

Цитата: KrivosheevEV от 28 сен 2015, 07:35
Да, отображение - не самое сложное в этой задаче. Самое сложное - найти в массиве ноль в соседних ячеях.
Задача трудна, но ученик 1С обязательно справится!
Спасибо.
Нашла в Инете реализацию. Там создали обычную форму. на ней накидали поля с картинками. В коде создается массив А от 1 до 16 и заполняется в случайном порядке числами от 1 до 15. Самое сложное в задаче определить, пустой ли сосед у нажатой картинки. Решение такое: у всех полей картинок имена пронумерованы от 1 до 16. по имени картинки можно определить, в каком месте расположена картинка. А содержимое картинки можно определить из массива А вот так: А[картинка.Имя]. Ну в общем идея понятна.
Элементы местами не меняются, а только их содержимое и соответственно массив А.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск