Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:51

Помогите с заданием по УТ пожалуйста

Автор vurdalak, 19 окт 2012, 22:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vurdalak

Компания занимается оптовой торговлей номенклатурой, по которой ведется серийный учет с учетом сроков годности. У каждой серии срок годности свой. За каждым товаром закрепляется срок его полезного использования. По смыслу это максимальное количество дней «пригодности товара», т.е. со дня его производства, до дня истечения срока годности.

Необходимо что бы при проведении заказа поставщикам контролировался процент срока полезного использования. Указывается данный процент в соглашении с поставщиком. Суть проверки следующая (цифры приведены для примера):

В соглашении указано значение процента срока полезного использования: 60%
Максимальный срок годности определен в 10 дней.
Если до истечения срока годности осталось не менее 5 дней, то заказ должен провестись, в противном случае, документ не проводится, о чем должно быть сообщено пользователю.
Нужно учесть, что сроки полезного использования (на разную номенклатуру) могут колебаться от нескольких дней, до нескольких лет. Необходимо реализовать данную функциональность.

Я понял что нужно изменить справочник "Номенклатура", "Соглашение с поставщиками" и документ "Заказ покупателя".  Как понять серийный учет с учетом сроков годности. Это значит мне надо создать два реквизита "Серия" и срок "годности"? И если не трудно можете дальше объяснить что делать.

Dethmontt

Серии это отдельный справочник подчиненный номенклатуре (т.е. Одна номенклатура может иметь дофига серий)
"Соглашение с поставщиками" - Ну это 100% Договор с контрагентом... Там и условие твое можно сделать!
Одно не понятно... Если в заказе указана номенклатура Например молоко - срок годности 2 дня и колбаса срок годности 90 дней то по какому значению считать будешь?
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

vurdalak

Условие я поставил в соглашение. Следующее, мне значит нужно изменить документ "Заказ поставщикам"? Добавить ревизит серия и может быть еще и срок годности?
Добавлено: 20 окт 2012, 23:28


И еще, как мне уловить это событие "проведение", чтобы поставить условие?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск